ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 17:05

Наказание "савеловских" судей не нашло однозначной оценки у читателей портала

Наказание "савеловских" судей: результаты опроса
Фото Право.Ru

На прошлой неделе редакция Право.ру предложила читателям высказать свое отношение к наказанию судей Савеловского райсуда в нашем опросе. Напомним, четверо судей были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за различные нарушения при рассмотрении гражданских дел о праве собственности в новостройках Хорошевского района (подробности можно узнать из статьи "Лучшие судьи Савеловского суда отделались предупреждениями" ).

Мнения общественности разделились. 288 голосов (37%) было отдано за вариант ответа "Судьи допустили серьезные нарушения. Наказание должно было быть более строгим". Почти столько же — 280 голосов (36%) получил противоположный по смыслу вариант "Судей наказали ни за что. Мосгорсуд просто устроил PR-шоу". Еще 102 человека сочли наказание справедливым, выбрав ответ "Коллегия нашла точный баланс между нарушением и наказанием". И, наконец, 104 читателя проголосовали за вариант "Это провокация, цель которой — затруднить рассмотрение обращений граждан и усилить судебную волокиту".

Однако среди тех, кто оставил свои комментарии, было больше сторонников того мнения, что судьи понесли несправедливое наказание -как минимум треть высказавшихся (10 пользователей). "Явная кампанейщина. Такие нарушения есть абсолютно во всех судах", — написал, например, Константин Панков. А читатель с ником oldzk считает разбирательство профанацией, подчеркивая, что "Во главе угла должен был стоять вопрос — "брали — не брали" от посредницы за скорое и положительное решение дела по существу, а не мелкие протокольные недочеты".

Поддерживающих решение ККС оказалось в два раза меньше (мы насчитали 5 ярких приверженцев этого мнения). Ян Стригов, например, делает ударение на другой аспект дела: "Господа, я бы с Вами согласился […] Но когда отправляют в КОНКРЕТНУЮ юридическую фирму, по КОНКРЕТНЫМ категориям споров… Ни-за-что не отделаешься".

Авторская орфография и пунктуация в комментариях сохранены.

Редакция Право.Ru продолжит проводить опросы среди посетителей портала и обобщать их ответы.