ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 12:18

Суд смягчил приговор профессору, убившему студента

Суд смягчил приговор профессору, убившему студента
Студент Андрей Немцов скончался в больнице Фото с сайта www.habex.ru

Хабаровский краевой суд смягчил приговор преподавателю Дальневосточного госуниверситета путей сообщения Анатолию Иванову за убийство студента,сообщает пресс-служба суда.

Бывший преподаватель вуза осужден по статье 111 части 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

Ранее суд первой инстанции — Железнодорожный районный суд приговорил Анатолия Иванова к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также обязал выплатить 1 миллион рублей семье погибшего студента Андрея Немцова.

Вчера судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрела в кассационном порядке поступившие по делу жалобы и частично изменила приговор суда первой инстанции. Судебная коллегия учла в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что Иванов был награжден государственными и ведомственными наградами, а также исключила из приговора ряд обстоятельств, необоснованно учтенных судьей Железнодорожного районного суда при определении наказания подсудимому.

Учитывая эти факты, Хабаровский краевой суд снизил Анатолию Иванову наказание до 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Как сообщало ранее "Право.Ru", 7 декабря 2007 года в фойе второго этажа Дальневосточного госуниверситета путей сообщения был обнаружен лежащий без сознания на полу студент Немцов. Позже студенты утверждали, что видели, как Немцов и Иванов резко разговаривали в фойе, после чего преподаватель толкнул студента и тот упал, ударившись головой о колонну. Затем Анатолий Иванов неоднократно ударял и уже потерявшего сознание студента. на момент совершения преступления Иванову было 72 года. Юноша умер в больнице.

Что спровоцировало у пожилого профессора агрессию по отношению к студенту, не установлено. По одной из версий, незадолго до конфликта Немцов нецензурно выразился в адрес Иванова в ответ на отказ поставить зачет.

Как сообщила мать погибшего Андрея Немцова — Елена Немцова, вынести обвинительный вердикт удалось во многом благодаря показаниям пяти засекреченным свидетелям. Как пояснила старший помощник прокурора Железнодорожного района Вероника Галтаева, все они были студентами университета путей сообщения и из-за давления со стороны руководства вуза, свои показания против Иванова им пришлось давать инкогнито, без личного присутствия в зале суда с помощью специальной аппаратуры.