ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 18:59

Минобрнауки обнародует "конституцию образования" уже завтра

Минобрнауки обнародует "конституцию образования" уже завтра
Спикер Госдумы заявил, что с проектом нового закона можно будет ознакомиться на сайте Минобрнауки Фото с сайта www.g8russia.ru

Текст нового законопроекта об образовании "уже завтра" должен появиться на сайте Минобрнауки. Об этом сообщил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Это будет своего рода конституция образования. Закон коснется практически каждой российской семьи. Важно обеспечить его широкое обсуждение", — сказал он. По его словам, "все статьи и положения закона должны быть проработаны досконально", поэтому он будет находиться в зоне особого внимания Госдумы.

Выступая сегодня с Посланием Федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что законопроект об образовании пройдет через общественные слушания, как и законопроект о полиции. По его словам, обсуждение законопроекта о полиции "дало неплохие результаты".

В Послании Дмитрий Медведев отдельно остановился на вопросе защиты детей, не имеющих родителей. Как сообщил председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, "комитет всесторонне проработает вопрос, касающийся оплаты курсов для поступления в институты, техникумы, колледжи выпускников детских домов".