ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 12:59

Торговавший парламентскими постами использовал бланки с подписями членов Совета Федерации

Торговавший парламентскими постами использовал бланки с подписями членов СФ
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, скандал разразился в российском парламенте. Помощник сенатора Александра Тер-Аванесова Михаил Беридзе был задержан с поличным при торговле должностями помощников и советников членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, пишут "Известия". Несмотря на баснословные цены — от 150 до 200 тысяч долларов за место, — в МВД говорят о нескольких случаях состоявшихся сделок.

Сейчас Беридзе обвиняют в мошенничестве — якобы он не имел никаких возможностей влиять на распределение продаваемых должностей, а просто обманывал "покупателей". Журналисты попытались выяснить, существует ли на самом деле торговля парламентскими должностями и какими привилегиями обладают помощники депутатов, если за эти должности люди готовы столько платить.

45-летнего Михаила Беридзе взяли в момент проведения очередной сделки. Элегантно одетый, импозантный грузин принял транш — 80 тысяч долларов.

- Это происходило за столиком дорогого московского ресторана, — рассказала глава пресс-службы департамента уголовного розыска Любовь Бахур. — Беридзе продавал должность помощника заместителя председателя Совета федерации. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий мы выяснили, что он замешан еще в нескольких подобных эпизодах. Брал с "клиентов" по 150-200 тысяч долларов.

Получается, сейчас помощниками депутатов и сенаторов работают люди, купившие должности за баснословные деньги? В МВД это категорически отрицают.

- Реальных полномочий Беридзе не имел, — говорит Любовь Бахур, — все это было пусканием пыли в глаза. Для того чтобы ввести в заблуждение покупателей, он назначал встречи в дорогих ресторанах или возле здания Совета Федерации, при этом именовал себя то сотрудником спецслужб, то главой МВД Аджарии.

Обыск у Михаила Беридзе дома принес солидный улов. На оперативной съемке МВД видно, как оперативники на глазах обреченно улыбающегося афериста извлекают из шкафа удостоверение и форму генерал-лейтенанта казачьих войск с золотыми погонами, позолоченный кортик, медали МВД, ФСБ и Морской авиации, а также целый набор неучтенных бланков с факсимильными подписями членов Совета Федерации.

Любопытно, что на одном из пустых бланков стоит шапка: "Мэру Москвы Юрию Лужкову". А внизу размашистая подпись зампредседателя Совета Федерации Александра Торшина. Не исключено, что Беридзе помимо должностей торговал и депутатскими запросами. Уточнить у Александра Торшина, подлинная ли подпись на бланке, не удалось: сенатор не ответил.

Как сообщили в угрозыске, помимо торговли должностями Михаил Беридзе совершил ряд преступлений на территории Якутии, Иркутской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Аферист регулярно слал деньги неким бандитам в Грузию.

- Выяснилось, что он действующий член преступной группировки, действующей в Грузии, — пояснили в МВД.

Сенатор Александр Тер-Аванесов, чьим помощником числился Беридзе, заявил, что все произошедшее стало для него шоком.

- Когда он устраивался в Совет Федерации, у него была шикарная "объективка" и рекомендации, — сказал он. — В трудовой книжке было написано, что в 90-х он был главой МВД Аджарии. Теперь я не исключаю, что все это тоже "липа". Я узнал о следствии над Беридзе 22 ноября и тут же его уволил.

- Эта история должна стать уроком для всех членов верхней палаты, — прокомментировал спикер Совфеда Сергей Миронов. — Вспоминается поговорка "в семье не без урода". Моим коллегам надо быть внимательнее при выборе помощников, даже если они — на добровольных началах.

И все же в деле остается много вопросов. Почему люди, заплатившие Беридзе по 200 тысяч долларов, молчали, не получив обещанных должностей? Или все-таки получили?

По закону, каждый депутат или сенатор может иметь пять штатных помощников и еще 40 — на добровольных началах. В Госдуме 450 депутатов, в Совете федерации — 166 сенаторов. Суммарная стоимость только должностей штатных помощников превысит 600 миллионов долларов. Если "корочки" ассистентов на общественных началах тоже стоят $200 тысяч, то общий бюджет — более 6 миллиардов долларов.

Но какие привилегии дает статус помощника депутата?

- Я не слышал о торговле должностями помощников и с трудом представляю, кому они нужны, — признался депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. — Помощники готовят бумаги, отправляют письма, готовят тексты иногда. Никаких привилегий должность не дает. Разве что можно использовать "корочку" как пропуск в госучреждение и запрашивать специализированную информацию. Если тыкать ей гаишнику в лицо, он не испугается. А вот ваш патрон, чье имя записано в удостоверении, не обрадуется.

Помощник на добровольных началах — должность еще менее престижная, но в то же время двусмысленная.

- На добровольных началах приходят работать студенты и активисты молодежных движений вроде "Молодой гвардии", — объяснила помощница одного из сенаторов. — Но иногда сенатор берет своих друзей или протеже. Четкий круг обязанностей, как правило, не прописан, и депутат сам договаривается с помощником, что тот будет делать.

Впрочем, уровень престижа помощников, как штатных, так и общественных, многократно возрастает по мере удаления от Москвы. Неспроста многие преступления, в которых обвиняется Михаил Беридзе, совершались им в дальних регионах, в том числе на Северном Кавказе. Там "корочка" служит пропуском в общество избранных, заставляет сотрудников ГИБДД отдавать честь, проводит в государственные учреждения и правоохранительные органы. Так что не исключено, что Беридзе своим покупателям все-таки что-то продавал. Например, фальшивые удостоверения.

Как сообщало "Право.Ru", сенаторы должны сделать выводы из инцидента с задержанием помощника одного из них по подозрению в "торговле" должностями в Совете Федерации и Госдуме. Об этом 1 декабря заявил спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. "Подобные вещи недопустимы и, возможно, сенаторам стоит провести ревизию всех своих помощников, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем", — сказал он. Миронов подтвердил, что с 22 ноября Беридзе уже не является помощником сенатора Александра Тер-Аванесова, представляющего в СФ Костромскую область, по решению самого сенатора. "В тот же день как была получена информация МВД, Тер-Аванесов лишил Беридзе должности помощника", — пояснил спикер. По его словам, никаких мер к Тер-Аванесову не будет применено в связи со сложившейся ситуацией, поскольку "сама история стала для него хорошим уроком".