ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 18:31

ФАС обжалует свой проигрыш в споре с "Тройкой Диалог" в 9ААС

ФАС обжалует свой проигрыш в споре с "Тройкой Диалог" в 9ААС
УК "Трока Диалог" встретится с ФАС в 9ААС

Федеральная антимонопольная служба подала жалобу в  Девятый арбитражный апелляционный суд на решение Арбитражного суда города Москвы, который  26 октября удовлетворил иск ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" о признании недействительным решения ведомства в отношении компании, сообщили  корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

АСГМ признал незаконным решение ФАС. "УК удовлетворена решением суда, который признал, что позиция ФАС была необоснованной. Суд подтвердил, что действия компании (предоставление отчетности клиентам, размещение материалов на сайте, деятельность инвестиционного комитета) соответствовали нормам текущего законодательства. Мы рады, что судья рассмотрел все аспекты дела и постановил, что УК добросовестно исполняла контракты с клиентами, не ограничивала конкуренцию, не получила дополнительных преимуществ", — сообщили "Право.Ru" в "Тройке Диалог".

Теперь антимонопольное ведомство, не согласное с решением суда первой инстанции, обжаловало его в 9ААС. Как рассказал "Право.Ru" сотрудник суда, апелляционную жалобу на решение АСГМ подала также бывшая клиентка "Тройки Диалог" Наталья Комарова.  Даты рассмотрения жалоб пока не назначены.

"Право.Ru" ранее сообщало, что ФАС собирается обжаловать свой проигрыш в АСГМ.

Как следует из материалов  дела, Федеральная антимонопольная служба в своем решении от 29 апреля 2010 года указала, что УК "Тройка Диалог" вводила в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества услуги по доверительному управлению ценными бумагами. Представитель ФАС на заседании 5 августа просил привлечь в качестве третьих лиц четырех физлиц, по заявлениям которых антимонопольной службой было возбуждено дело. Также в качестве третьего лица ведомство просило привлечь Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), так как в основу решения ФАС легли материалы проверки ФСФР. Судья Игорь Уточкин ходатайство удовлетворил.

ФАС проводила проверку компании по заявлениям четырех физлиц, доверивших ей управление своими средствами. Заявители указали, что они доверили управляющей компании миллионы рублей, но во время кризиса получили убытки, превысившие уровень падения биржевых показателей. Комиссия ФАС отметила, что УК "Тройка Диалог" допускала нарушение сроков предоставления отчетности заявителям, представление в отчетах неточных или не соответствующих действительности данных. Так, в отчете за второй квартал 2008 года в качестве эмитента иностранных ценных бумаг указан JP Morgan, а в отчете за четвертый квартал 2008 года в качестве эмитента этих же ценных бумаг указан Troika Russia Fund Inc, говорится в решении ФАС.

Комиссия ФАС посчитала, что действия УК "Тройка Диалог", выразившиеся в размещении на сайте компании информации о том, что одним из преимуществ осуществления деятельности по доверительному управлению является "информационное обеспечение клиента и подготовка отчетности", а также о том, что компания использует "уникальную и единственную в своем роде систему клиентской поддержки, обеспечивающую безупречную и оперативную отчетность", вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества услуги по доверительному управлению активами.

ФАС по итогам разбирательства выдала УК "Тройка Диалог" предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

На заседании 23 сентября представитель клиентки "Тройки диалог" Натальи Комаровой ходатайствовал об отложении разбирательства в связи с тем, что не вступило в законную силу решение московского арбитража от 4 августа, который признал законным   предписание Федеральной службы по финансовым рынкам ( ФСФР) к УК " Тройка Диалог". В нем ФСФР требовала от компании устранить нарушения при привлечении средств частных инвесторов.

Поводом для предписания службы стала жалоба клиентки " Тройка Диалог" Натальи Комаровой. Она утверждала, что УК прислала ей конверт с логином и паролем для доступа через интернет в " личный кабинет" с более чем полугодовым запозданием, из-за чего она вовремя не получила информацию, что ее вложения обесценились более чем в два раза. Договор был заключен 11 апреля 2008 года, а конверт был передан только 20 ноября 2008 года.

" Тройка Диалог" должна была оповестить клиента, если стоимость его имущества снизится на 20%, 50% и более, напоминает служба. Такая информация УК была размещена 20 августа и 11 ноября в " личном кабинете", но доступ к ней клиент получил лишь 20 ноября. Еще одно нарушение, по данным службы, заключалось в предоставлении недостоверной информации об эмитенте ценных бумаг: эти данные содержались в отчете УК за второй квартал 2008 года. ФСФР также отметила, что " Тройка Диалог" не подала в ведомство отчет о сделках, совершенных с нерезидентами. За неисполнение предписаний компанию оштрафовали на 700 тысяч рублей.

" Тройка" решила оспорить решение ФСФР. Компания настаивала, что логин и пароль были направлены Комаровой электронной почтой 16 июля 2008 года. А информировать ФСФР о сделках с нерезидентами компания по закону вообще не обязана, считают в УК. " Тройка" не оспаривала лишь третий пункт предписания – по поводу эмитентов ценных бумаг, но указывала, что это нарушение уже устранено. Однако суд счел аргументы УК неубедительными. Данное решение "Тройка Диалог" успешно обжаловала в 9ААС: апелляция признала незаконным предписание ФСФР.