ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 21:17

Патриарх предложил создать специальный телеканал для осужденных

Патриарх предложил создать специальный телеканал для осужденных

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать специальное высоконравственное кабельное телевидение для заключенных, которые сейчас, по его словам, преимущественно смотрят фильмы, романтизирующие криминал.

"Почему бы не подумать о создании кабельной системы телевидения для мест заключения и не наполнить эту систему замечательными произведениями кинематографа и телепередачами. Тогда они (заключенные) будут помещаться в иную систему ценностей и жизненных приоритетов", — сказал предстоятель РПЦ на первом заседании патриаршего совета по культуре в пятницу в Москве.

Он отметил, в частности, что надо воздействовать на сознание попадающих в места заключения молодых людей "романтикой честного труда и доблестного служения Родине".

"Это способствовало бы и подготовке их выхода на свободу", — убежден патриарх.

Причем процент церковных передач в этом кабельном телевидении предстоятель РПЦ "сделал бы очень незначительным". По его словам, нравственные, христианские ценности могут передаваться не только напрямую церковной проповедью, но и через культуру. Так, например, в отечественной классической литературе "имплицитно присутствует христианская система ценностей", пояснил патриарх.