ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2008, 14:11

«Пират» Поносов ушел с работы

«Пират» Поносов ушел с работы
Поносов

Директор Сепычской сельской школы Пермского края Александр Поносов, признанный виновным в нарушении авторских прав компании Microsoft, решил уйти на новую работу. директор Верещагинского районного департамента образования Анатолий Нохрин, уже на этой неделе Поносов "сдает школу" своему преемнику. По его собственным словам, теперь он намерен заняться популяризацией продуктов некоторых отечественных компьютерных компаний. Кроме того, Поносов посетовал, что обязанности директора школы отнимали у него слишком много времени, сообщает ИТАР-ТАСС

Справка:

    • В 2007 году судебное разбирательство по "делу" педагога из российской глубинки, который обвинялся в установке в школьных компьютерах "пиратских" программ, вызвало широкий резонанс не только в РФ, но и в других странах и еще раз привлекло внимание к глобальной проблеме защиты интеллектуальной собственности.
    • Поносов не признал себя виновным, полагая, что пострадал из-за нечестных поставщиков, которые продали школе компьютеры с нелицензионным программным обеспечением. В защиту Поносова выступили Роспечать, Роспатент, фонд Михаила Горбачева, Общественная палата РФ и министерство образования Пермского края.
    • Однако районный суд обязал его заплатить штраф в 5 тысяч рублей. Во время судебного процесса Поносов приобрел широкую известность, и на него обратили внимание российские разработчики компьютерных программ.
    • 1 февраля сотрудники правоохранительных органов изъяли компьютерное оборудование в редакции газеты «Тольяттинское обозрение». Причиной изъятия стало нелицензионное программное обеспечение, установленное на редакционных компьютерах. Сами журналисты заявляют, что авторские права не нарушали, а поводом проведения проверки называют выборы мэра Тольятти.
    • В 2007 году милиция приходила в офисы информационного агентства «Волга-Информ» и «63.ru». Подобным проверкам подвергались редакция «Новой газеты в Нижнем Новгороде», Фонд в поддержку толерантности и еще ряд правозащитных организаций Нижнего Новгорода. (Новые известия)