ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 17:30

ВС обсудил пределы смягчения уголовной ответственности для несовершеннолетних

ВС обсудил пределы смягчения уголовной ответственности для несовершеннолетних
Фото Право.Ru

Сегодня на Пленуме Верховного суда РФ обсуждался проект Постановления о судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

На пленуме было отмечено, что ювенальной юстицией несовершеннолетние рассматриваются как субъект для реабилитации. Соответственно, в последние годы наблюдается динамика снижения привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности. Если в 2005 году было привлечено 150 тысяч человек, то в 2007 – 132 тысячи, а в 2010 – 82 тысячи подростков.

Согласно статистике, среди осужденных несовершеннолетних 72% составляют 16-17-летние подростки, подавляющее большинство — мужчины (лишь 8 % женщин). Однако в структуре противоправных деяний, совершенных не достигшими 18 лет молодыми людьми, почти половину — 45 % — составляют тяжкие, 39% — преступления средней тяжести и 5 % — особо тяжкие и лишь 11 % — мелкие правонарушения.

Проект Постановления направлен на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем, как отметили участники пленума, уважение прав ребенка не должно нарушать прав других лиц.

Так, в пункте 5 проекта  Постановления идет речь о том, что содержание под стражей несовершеннолетнего лица до судебного разбирательства может применяться лишь как крайняя мера и в течение краткого периода. Оно, по мнению разработчиков Постановления, должно заменяться альтернативными мерами пресечения.

"Заключение под стражу в отношении несовершеннолетнего лица, которое подозревается в совершении преступление небольшой тяжести – не допускается (согласно ст.2 УПК РФ)", — отметили участники пленума.

Согласно пункту 15 проекта Постановления, при определении порядка уголовного судопроизводства необходимо исходить из того, что закон не предусматривает особого (упрощенного) порядка при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Если по уголовному делу обвиняется несколько лиц и хотя бы одно является несовершеннолетним, то при заявлении ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства (если нельзя выделить в отдельное производство дело в отношении остальных "фигурантов") дело, тем не менее, должно рассматриваться в общем порядке.

Кроме того, проектом Постановления предусмотрено, что уголовная ответственность для несовершеннолетних не допустима за совершение преступлений небольшой тяжести, если лицо привлекается впервые.

При назначении несовершеннолетнему наказания в виде исправительных работ (согласно пункт 24 проекта Постановления) суд должен иметь ввиду, что данный вид наказания может быть применен только к той категории несовершеннолетних, исправление которых возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества.

Согласно пункту 20 проекта Постановления, при назначении наказания несовершеннолетним следует учитывать, что при определении наказания за преступления, совершенные лицом, не достигшем 18 лет, не учитываются рецидивы преступлений, в том числе при не снятой или не погашеной судимости.

Участники пленума отметили, что в соответствии с минимальными стандартными правилами ("Пекинские правила") право на конфиденциальность несовершеннолетнего должно уважаться на всех стадиях процесса, чтобы избежать причинение ему вреда из-за чрезмерной гласности. То есть, не должна быть обнародована информация о личности совершившего правонарушение. 

Проект Постановления содержит 48 пунктов и, по мнению участников сегодняшнего пленума, нуждается в доработке.