ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 18:51

Путин допускает ужесточение правил регистрации приезжих в крупных городах

Путин допускает ужесточение правил регистрации приезжих в крупных городах
Фото с сайта premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает, что в случае несоблюдения местных законов и обычаев приезжими правила пребывания в крупных городах страны могут быть скорректированы.

В ходе встречи в Минспорттуризма с с представителями организаций футбольных болельщиков, в том числе болельщиков клубов Северного Кавказа, Путин заявил, что если местные обычаи и законы будут нарушаться, "нам придется совершенствовать правила регистрации в крупных городах".

Премьер отметил, что сила России — в ее многонациональности. "Но если мы не поймем, как с этой силой обращаться, если будем как сумасшедшие с бритвой носиться, мы ее разрушим", — сказал Путин.

"Если мы допустим это, мы получим не великую Россию, а разъединяемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разваливаться на глазах, которую каждый сможет поставить на колени", — сказал он.

Две недели назад в центре Москвы митинг болельщиков перерос в беспорядки в связи с тем, что следователи отпустили участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

Путин на прошлой неделе, отвечая на вопросы во время "прямой линии" с россиянами, заявил, что беспорядки в Москве спровоцировало не убийство болельщика Свиридова, а отсутствие должной реакции на это преступление со стороны властей. В то же время, премьер подчеркнул, что это не дает никому право нарушать закон. По его словам, власть должна и может жестко реагировать на проявления подобного рода.

Как сообщало "Право.Ru", уголовное дело по статьям "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти" возбуждено в отношении 19-летнего жителя Чечни в Москве. В субботу днем на площади Киевского вокзала в рамках превентивных мер по пресечению беспорядков была задержана группа выходцев с Северного Кавказа. При досмотре у одного из них был обнаружен травматический пистолет, готовый к бою. Молодого человека доставили в ОВД, где на него составили протокол за нарушение правил хранения гражданского оружия — при осмотре милиционеры обнаружили, что патрон дослан в патронник, а оружие снято с предохранителя. По данным источника, внезапно юноша набросился на 45-летнюю женщину — майора милиции, оскорбил ее, плюнул в лицо и ударил. От расправы офицера спасли коллеги — они удержали нападавшего. Следственное управление СК по Москве возбудило в отношении жителя Чечни уголовное дело, а сам он задержан, и сейчас находится в следственном изоляторе.