ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 13:04

Главу Энгельского района подозревают в "покровительстве" местной ОПГ

Главу Энгельского района обвиняют в организации убийства
Следствие проверяет причастность Лысенко к организации других особо тяжких преступлений, совершенных в Энгельсе и районе Фото с сайта www.vzsar.ru

Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по уголовному делу об убийстве в 1998 году в городе Энгельсе Саратовской области гражданина Балашова. Главным подозреваемым и предполагаемым организатором преступления по делу проходит глава Энгельского района — Михаил Лысенко, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Волжский районный суд Саратова в конце ноября избрал меру пресечения для главы Энгельского района Саратовской области в виде заключения под стражу. Ранее Лысенко был задержан, как один из предполагаемых членов местной ОПГ. Всего по данному уголовному делу проходят 10 человек.

Задержания и обыски были произведены на основании статьи 91 УПК. В ходе обыска в частном доме был найден тайник с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Задержанные участники преступной группы дали признательные показазния, утверждая, что  они совершали тяжкие преступления, по указанию главы администрации муниципального района. В МВД сообщали, что "следствием устанавливается причастность к деятельности организованного преступного формирования других представителей местных органов власти и управления", однако кроме Лысенко никто из "органов власти" задержан не был.

Сегодня СК РФ сообщил, что в рамках данного уголовного дела было предъявлено обвинение главе Энгельсского района Михаилу Лысенко "как организатору этого преступления". Кроме того, выявлен факт причастности сотрудников некоторых правоохранительных органов, к совершению действий, направленных на сокрытие и фальсификацию доказательств о причастности к убийству Балашова. По данным следствия, по вине милиционеров подозреваемыми по делу об убийстве Балашова проходили "не виновные в этом лица", которые спустя некоторое  время также были убиты. 

По факту фальсификации доказательств рядом сотрудников правоохранительных органов Саратовской области Главным следственным управлением  СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

В пресс-службе СКП добавили, что в настоящее время следствием проверяется причастность Лысенко к организации других особо тяжких преступлений, совершенных в Энгельсе и районе с начала 90-х годов и по настоящее время.

Кроме того, следователи проверяют информацию о том, что Лысенко, пользуясь своим положением "решал вопросы" о повышении по службе и назначении на должности руководителей структурных подразделений правоохранительных органов Саратовской области с условием покровительства в дальнейшем с их стороны членов ОПГ.