ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 12:31

Экс-прокурор обвинила прокурора Краснодарского края в коррупции и "земельном беспределе"

Экс-прокурор обвинила прокурора Краснодарского края в коррупции и "земельном беспределе"
Фото с сайта novayagazeta.ru

Бывший прокурор обвинила в коррупции прокурора Краснодарского края и выразила опасения за свою безопасность. Письмо Оксаны Козловой, опубликованное "Новой газетой" касается также обстоятельств трагедии в станице Кущевская.

Оксана Козлова пишет, что 9 декабря она, 32-летний бывший помощник прокурора Динского района, проработавшая в правоохранительных органах Кубани свыше 10 лет, стала бомжем. Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек не ограничился ее увольнением и лично обратился в суд Динского района с иском, только из-за того, что по ходатайству главы она была прописана в общежитии. В этом общежитии, кроме Козловой, были прописаны начальник милиции и еще много других специалистов, направленных на работу в этот район. <…>

Как утверждает экс-прокурор, "приказом прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека 1 сентября 2010 года я была уволена из органов прокуратуры на основании п. 14 ст. 81 Трудового кодекса РФ за то, что якобы нарушила Присягу прокурора и совершила проступки, порочащие честь прокурорского работника, а именно за прописку в общежитии".

По словам Козловой, в тот же день, 1 сентября 2010 года, в связи с отсутствием у нее жилья, прокурором края был подан иск в Динской районный суд о том, чтобы отобрать у нее социальную выплату и прекратить регистрацию по месту жительства. Решением Динского районного суда иск прокурора удовлетворен полностью, определением Краснодарского краевого суда данное решение оставлено без изменения. <…>

Как заявляет бывший прокурор, она "отлично осознает, что стала жертвой служебной деятельности". <…> По ее мнению, это месть за то, что ею "были вскрыты вопиющие нарушения бюджетного законодательства в администрации Динского района, аферы с землей, в которых замешаны высокопоставленные сотрудники прокуратуры Краснодарского края". <…>

Прочитав в статью "Братуха, надо давно переходить на „ты“ о том, как работники прокуратуры Краснодарского края тесно сотрудничали с бандитами из Кущевской Цапком и его бандой, „я отчетливо поняла, что личные интересы верхушки прокуратуры Краснодарского края простирались не только на Кущевский район. А после того, как мне стало известно, что руководитель службы безопасности прокуратуры края Дмитрий Федоров, крышевавший кущевских бандитов, понижен в должности до помощника прокурора одного из районов города Краснодара, я поняла, что должна заявить на весь мир об известных мне фактах коррупции в прокуратуре Краснодарского края“, — пишет Козлова.

Экс-прокурор опасается, что в противном случае угрозы, которые открыто высказывали ей работники прокуратуры Краснодарского края, и то давление, которое ей пришлось испытать на себе, будут приведены в исполнение. „Ситуация по Кущевке сходит на нет, и прокуратура Краснодарского края и Леонид Коржинек, отменивший постановление о возбуждении уголовного дела против Цапка, отделались легким испугом. Сегодня я реально опасаюсь за свою жизнь“, — заявляет Козлова.

По ее утверждению, дело в том, что Динской район, где ей „пришлось работать, называют пятым округом Краснодара, и земля там ценится не ниже, чем в краевом центре. За нее реально убивают“, — утверждает бывший прокурор. <…>

В связи с этим Козлова просит „создать независимую комиссию по проверке фактов коррупции в Динском районе и преступном бездействии прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека по фактам земельного беспредела“.

Кроме того, экс-прокурор требует дать правовую оценку ее "незаконному увольнению и наказать тех", кто устроил ей "травлю и продолжает по сей день, несмотря на многочисленные комиссии, работающие сегодня на Кубани, укрывать преступников в погонах".

Между тем, как сообщила 24 декабря пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, в ходе проведенной в августе 2010 года в отношении Козловой О.В. проверки в ее действиях последней были установлены нарушения требований Жилищного кодекса РФ. 

"Козлова О.В., осуществляя в силу должностных обязанностей надзор за соблюдением федерального законодательства, заключила договор социального найма жилого помещения в муниципальном жилом фонде, не имея на то законных оснований. А в дальнейшем незаконно в рамках Федеральной целевой программы „Социальное развитие села до 2012 года“,  как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, получила социальную выплату", — говорится в сообщении.

"При этом в нарушение требований Федерального закона „О противодействии коррупции“ как государственный служащий, более того прокурорский работник, мер к недопущению возникновения конфликта интересов не приняла. В результате этого были нарушены права и законные интересы граждан, в том числе имеющих право на внеочередное получение и улучшение жилищных условий, получение социальной выплаты в рамках указанной целевой программы. В Динском районе в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 500 граждан, при этом 124 из них относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", — утверждает пресс-служба прокуратуры. 

По ее мнению, "своими действиями Козлова О.В. дискредитировала органы прокуратуры, так как, являясь работником прокуратуры и обязанная соблюдать конституционные, федеральные законы и иные правовые акты, Присягу прокурора, Кодекс этики прокурорского работника, грубо нарушила их".

Кроме того, в ходе проверки в действиях Козловой О.В. выявлен еще ряд нарушений, несовместимых с ее дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры, в связи с чем 02.09.2010 года она была уволена из органов прокуратуры, информирует краевая прокуратура. 

Иск прокуратуры Краснодарского края к Козловой о признании недействительным договора социального найма, признании ее неприобретшей права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, признании недействительным постановления органа местного самоуправления, протокола заседания комиссии, свидетельства о предоставлении социальной выплаты и обязании возврата денежной суммы в бюджет Краснодарского края рассмотрен в судебном порядке и удовлетворен. 9 декабря 2010 года определением кассационный инстанции Краснодарского краевого суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба Козловой без удовлетворения.

"Иск Козловой О.В. о восстановлении на работе рассматривается в судебном порядке", — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.