ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 17:59

Путин может отменить свое решение о "прописке" через Интернет

Путин может отменить свое решение о "прописке" через Интернет
Фото с сайта government.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает либеральные реформы, касающиеся заявочной регистрации в крупных городах через Интернет, преждевременными. Такое мнение он высказал сегодня на заседании Госсовета и Совета по нацпроектам.

"Мы совсем недавно приняли решение о том, чтобы регистрация, скажем, в таком городе как Москва, проводилась заявочным способом через Интернет. Видимо, рановато мы перешли к таким либеральным формам регистрации граждан", — сказал премьер.

"Более того, — продолжил он, — нужно повысить ответственность за нарушения административного режима. У нас в прежние времена была, по-моему, 196 статья, если мне память не изменяет, за нарушение паспортного режима. Теперь у нас прописка отменена, есть решение Конституционного суда, но в рамках этих решений возможно повысить ответственность за нарушение административного режима вплоть до уголовной".

В этом случае, предупредил премьер, "на региональные органы власти ляжет определенная доля ответственности за то, чтобы этот режим соблюдался, в том числе и в отношении тех лиц, которые будут переведены или выселены из крупных административных центров страны в те места, откуда они прибыли".

Напомним, что ранее на встрече с футбольными болельщиками Владимир Путин уже озвучивал идею ужесточения регистрации и правил прибывания иностранных граждан в крупных городах. Премьер отметил, что сила России — в ее многонациональности. "Но если мы не поймем, как с этой силой обращаться, если будем как сумасшедшие с бритвой носиться, мы ее разрушим", — сказал Путин. "Если мы допустим это, мы получим не великую Россию, а разъединяемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разваливаться на глазах, которую каждый сможет поставить на колени", — сказал он. Также во время "прямой линии" с россиянами премьер заявил, что беспорядки в Москве спровоцировало не убийство болельщика Свиридова, а отсутствие должной реакции на это преступление со стороны властей.