ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 14:35

На руководство "Домодедово" и ряда авиакомпаний прокуратура возбуждает дела

На руководство "Домодедово" и ряда авиакомпаний прокуратура возбуждает дела

Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в двух столичных аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево", сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

"В ходе проверки аэропортов „Домодедово“ и „Шереметьево“ прокуратурой выявлены многочисленные нарушения прав пассажиров и федеральных авиационных правил", — сказал собеседник. По его словам, уже подготовлено представление в адрес руководства аэровокзального комплекса "Домодедово" об устранении вскрытых недостатков.

"Кроме этого, готовятся материалы о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц аэропорта и некоторых авиакомпаний", — сказал источник.

Что касается "Шереметьево", то там, отметил собеседник, "выявлено еще больше нарушений, в связи с чем проверка займет больше времени". "В частности, в „Шереметьево“ установлены факты взимания платы за хранение багажа с пассажиров задержанных рейсов. Кроме этого, поступило несколько жалоб от пассажиров, заявивших о пропаже имущества из багажа", — сказал собеседник.

Ранее, как сообщало "Право.Ru", почти полтора десятка административных дел о нарушении прав потребителей в аэропорту "Домодедово"  уже возбуждено Роспотребнадзором. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, "на основании полученных обращений от потребителей возбуждено 14 административных дел в сфере защиты прав потребителей в части недоведения необходимой достоверной информации".  Во вторник представители Роспотребнадзора провели встречу с пассажирами задержанных рейсов. "На месте пассажирам предложили составить претензии по поводу нарушения их прав. Мы довели до них информацию о телефонах горячей линии нашей службы, электронной почты для оказания помощи в составлении исковых заявлений и подготовке заключений по делам в суд", — сказал Онищенко.