ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 18:47

Генпрокуратура выявила в "Домодедово" нарушения в действиях Трансаэро, S7, ВИМ-Авиа, Ютэйр

Генпрокуратура выявила в "Домодедово" нарушения в действиях Трансаэро, S7, ВИМ-Авиа, Ютэйр
Фото с сайта news.404.ru

По указанию генерального прокурора России Юрия Чайки прокуроры продолжают проверки исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров в аэропортах московского авиаузла, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время в аэропорту "Домодедово" уже выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь" (S7), "ВИМ-АВИА", "Оренбургские авиалинии", "Ют-Эйр".

Проверка показала, что указанные авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные Федеральными авиационными правилами. Так, люди не могли получить напитки и горячее питание. Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей.

В ряде случаев обеспечение продуктами пассажиров взяли на себя аэропортовые службы. Между тем, именно авиакомпании, которые имеют лицензии на право перевозки пассажиров, обязаны выполнять указанные выше требования.

За перечисленные нарушения в отношении авиакомпаний "Трансаэро" и "Оренбургские авиалинии" уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

Представители всех авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам.

Не менее напряженной остается ситуация и в аэропорту "Шереметьево", где работают сотрудники транспортной прокуратуры. В ходе проверки будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на недопущение нарушений прав и защиту пассажиров.

Кроме того, во всех аэропортах Московского региона прокуроры проводят проверки соблюдения законодательства при обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии, готовности служб и авиакомпаний к деятельности в условиях резкого ухудшения погодных условий, способных привести к задержкам воздушных перевозок, массовому скоплению пассажиров в терминалах.

В аэропорту "Домодедово" прокуроры провели встречу с пассажирами задержанных рейсов, на которой были приняты жалобы граждан, разъяснены их права и даны исчерпывающие ответы на различные вопросы.

Ситуация находится на оперативном контроле Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.