ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 16:53

Старшего следователя СКР судят за взятку от насильника

Старшего следователя СКР судят за взятку от насильника

Направлено в суд уголовное дело в отношении следователя, обвиняемого в получении взятки, сообщила сегодня пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по городу Видное Следственного управления СК РФ по Московской области 26-летнего Павла Утицких. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Предварительным следствием установлено, что в июне 2010 года обвиняемый проводил проверку в отношении местного жителя, который подозревался в совершении насильственных действий сексуального характера. Решив воспользоваться этим в корыстных целях, Утицких пояснил мужчине, что за 30 тысяч рублей он может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

О действиях следователя гражданин  сообщил в правоохранительные органы. Передача денежных средств проходила под контролем оперативных сотрудников.

10 июня 2010 года Утицких получил часть денег в размере 4 тысяч рублей. На следующий день гражданин передал ему еще 25 тысяч рублей. После этого следователя задержали сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Москве и Московской области.

Уголовное дело в отношении Павла Утицких направлено в Видновский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога.