ПРАВО.ru
Новости
3 января 2011, 19:50

Глава МХГ Алексеева назвала арест Немцова заранее спланированной акцией

Глава МХГ Алексеева назвала арест Немцова заранее спланированной акцией
Председатель МХГ Людмила Алексеева назвала незаконным решение суда арестовать Бориса Немцова Фото с сайта memo.ru

Арест оппозиционера Бориса Немцова, скорее всего, был заранее запланирован властями и незаконен, считает глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

"Это абсолютно незаконная акция. Скорее всего, они планировали заранее его схватить. По-видимому, это такая акция устрашения", — заявила она в понедельник "Интерфаксу".

Л.Алексеева заявила, что считает арест Б.Немцова необоснованным. "Я присутствовала на суде, и весь этот суд был построен на лжесвидетельствованиях двух милиционеров. И это несмотря на то, что выступавшие в суде более десятка свидетелей отмечали, что Немцов никаких лозунгов не выкрикивал и милиции не сопротивлялся", — отметила правозащитница. Л.Алексеева добавила, что после праздников правозащитники подадут в суд на милиционеров, давших ложные показания в отношении Б.Немцова.

Немцов и Яшин были задержаны на согласованном властями митинге 31 декабря на Триумфальной площади.

2 января суд назначил им 15 и 5 суток административного ареста соответственно.

Яшин в ходе процесса попытался заявить об отводе судьи, поскольку считает процесс политически мотивированным. Напомним, сегодня оппозиция планирует проводит серию одиночных пикетов напротив мэрии и у спецприемника, куда поместили Яшина и Немцова, в поддержку оппозиционеров.

Вечером 31 декабря 2010 на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Проведение этой акции было согласовано с московской мэрией. Еще одному оппозиционеру, Эдуарду Лимонову, и его сторонникам власти Москвы и милиция не разрешили провести митинг на Триумфальной площади. В связи с проведением несанкционированного митинга на площади были задержаны десятки человек. Лимонов был приговорен мировым судом в Москве к 15 суткам ареста за мелкое хулиганство.