ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 13:38

ФАС обвиняет производителей хлора в росте цен на воду для населения

ФАС обвиняет производителей хлора в росте цен на водоснабжение
Фото с сайта podrobnosti.ua

ФАС уличила производителей хлора в сговоре, из-за которого растут тарифы на горячее и холодное водоснабжение. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ряда крупных производителей и продавцов хлора в России по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (соглашение о разделе товарного рынка).

ФАС России подозревает компании производителей и продавцов хлора в картельном соглашении по разделу товарного рынка по объемам продаж и составу покупателей.

По мнению специалистов ФАС, участники картельного соглашения определили долю каждого из них на товарном рынке, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

В результате этих действий существенно выросла цена на хлор. При этом, как отмечают в ФАС, основными потребителями хлора являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Таким образом, действия участников сговора приводят к существенному повышение тарифов на холодное и горячее водоснабжение для населения.

"Мы считаем, что существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий, производящих хлор на национальном уровне. За последний год цена совершенно необоснованно повысилась примерно в 3 раза, это ни что иное, как последствия сговора. Важно, чтобы недобросовестные участники рынка понимали, что им лучше действовать в рамках законодательства, иначе их потери от применения штрафных санкций могут многократно превысить прибыль, которую они пытаются получить", —заявил по этому поводу руководитель ФАС России Игорь Артемьев на встрече с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.