ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 17:38

Банкира Урина, напавшего на топ-менеджера "Газпрома", обвиняют в подделке векселей на 214 млн руб.

Банкира, напавшего на топ-менеджера "Газпрома", обвиняют в подделке векселей на  214 млн руб.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении совладельца нескольких банков Матвея Урина. Предпринимателя обвиняют в подделке ценных бумаг, сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

Прокуратура города проверила и согласилась с возбуждением Главным следственным управлением при ГУВД по Москве уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных ценных бумаг).  Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки ДЭБ МВД России.

По данным следствия, в марте 2010 года неустановленные лица изготовили с целью сбыта и сбыли 14 поддельных простых векселей АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) общей номинальной стоимостью более 214 млн рублей. В дальнейшем указанные векселя переданы Матвеем Уриным в АКБ "Инвестбанк" (ОАО) в качестве оплаты по договору цессии.

Напомним, что ранее в отношении совладельца "Традо-банка" и "Славянского банка" Матвея Урина было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) за нападение на 30-летнего гражданина Нидерландов, топ-менеджера компании, афиллированной с "Газпромом", Фаассена Йоррита Иоолета.

Инцидент  произошел 14 ноября 2010 года на западе Москвы. Причиной стал дорожный конфликт. "Из машин выскочили несколько человек и с битами набросились на меня, — рассказал Иоолет в милиции. — Они разбили оба боковых стекла, избили меня, а потом, запрыгнув обратно в свои машины, скрылись в сторону центра Москвы".

Две машины были объявлены в розыск и вскоре обнаружены. В одной из машин находился банкир Матвей Урин со своей охраной.