ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 18:28

Дела о новогоднем "коллапсе" в аэропортах переданы в суд

Дела о новогоднем "коллапсе" в аэропортах переданы в суд
Авиаперевозчикам грозят крупные штрафы

В отношении авиакомпаний, не обеспечивших в полной мере пассажиров задержанных рейсов необходимыми услугами в канун новогодних праздников, возбуждено пять административных дел, сообщил сегодня источник в российских авиационных структурах.

"Транспортная прокуратура возбудила пять административных дел в отношении компаний „Аэрофлот“, „Трансаэро“, „ВИМ-Авиа“, „Сибирь“ и „Оренбургские авиалинии“, и сегодня все материалы уже направлены в суд для рассмотрения", — сказал источник.

Кроме этого, по его словам, в ближайшее время будет возбуждено административное производство в отношении еще одной авиакомпании — "ЮТэйр". "Речь идет о нарушениях Федеральных авиационных правил, допущенных во время массовой задержки рейсов в канун Нового года", — сказал источник. Он предположил, что "судом может быть принято решение о наложении на перевозчиков крупных штрафов".

Как сообщало накануне новогодних праздников "Право.Ru", проверки в московских аэропортах были инициированы генпрокурором Юрием Чайков после массовой задержки рейсов в аэропортах "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево", в результате чего улететь вовремя не смогли тысячи пассажиров. В отношении ряда авиакомпаний были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).