ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 11:58

Госдума хочет разрешить полицейским осуществлять налоговые проверки

Госдума хочет разрешить полицейским осуществлять налоговые проверки

Сегодня думский комитет по безопасности должен рассмотреть поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта "О полиции". Но уже вчера стало известно, что все инициативы, предложенные оппозиционными депутатами, готовятся к отклонению. Правда, глава комитета единоросс Владимир Васильев заверил, что "работа над поправками продолжается".

Все три оппозиционные думские фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — изначально восприняли президентский законопроект "О полиции" предельно критически. Поэтому при первом чтении проекта, когда депутаты оценивают концепцию нового закона, коммунисты голосовали против, а ЛДПР и справороссы поддержали "условно": голосовали "за" для того, чтобы ко второму чтению выправить проект "по принципиальным моментам".

К таким "моментам" оппозиция отнесла "завуалированные принципиальные положения презумпции законности действий полицейского" (Александр Куликов, КПРФ), чрезмерно "расширенные права полиции" (Геннадий Гудков, "Справедливая Россия"), а также общественные советы наблюдателей, которые будет формировать МВД, то есть "междусобойчики" (Андрей Луговой, ЛДПР). Оппозиционеры консолидировано подготовили 44 поправки, надеясь тем самым улучшить ко второму чтению президентскую разработку. "Но все наши самые принципиальные поправки практически отклонены",— заявил вчера Геннадий Гудков. Все поправки, по его словам, как раз предполагают ограничение целого ряда чрезмерно расширяющихся прав полицейских.

По словам справоросса, проект закона позволяет полицейским участвовать в налоговых проверках, а оппозиция предлагает это запретить. Точно так же предлагается исключить из проекта пункт, обязывающий "кредитные организации" выдавать полицейским "справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность" в случаях, когда полицейские будут заняты "осуществлением функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений". Думские оппозиционеры не имеют ничего против "пресечения налоговых преступлений". Но, по их мнению, "банковская тайна" не будет защищена, если полицейские получат беспрепятственный доступ к банковской информации лишь для того, чтобы "выявлять и предупреждать" налоговые преступления.

Право "на беспрепятственный доступ в любые помещения" тоже следует сохранить в тех рамках, которые установлены действующими законами, считает господин Гудков. Сейчас "входить в жилые и иные помещения", включая офисы фирм, милиционеры вправе "при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений", при "стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях и массовых беспорядках", а также при наличии "достаточных данных полагать", что в этом помещении "совершено или совершается преступление". Президентский проект дает полицейским право "беспрепятственно посещать" помещения "в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений граждан о преступлениях". При этом владельцу помещения полицейский не обязан сообщать о наличии ни уголовного дела, ни заявления граждан. Ведь "беспрепятственно" в президентской версии закона означает "по предъявлении служебного удостоверения".

"Я не понимаю, каким образом наши поправки оказались в числе тех, которые комитет по безопасности намерен отклонять",— заявил Геннадий Гудков, занимающий должность заместителя главы этого комитета. Обычно судьба поправок, поступивших ко второму чтению любого проекта, решается на заседании профильного комитета, в ходе которого депутаты обсуждают каждую поправку и потом голосуют: принять или отклонить. По итогам голосования комитет вырабатывает рекомендации, сводя все поступившие поправки в две таблицы: к одобрению и отклонению. Но комитет соберется на заседание лишь сегодня. "А таблицы уже подготовлены неизвестно кем, и все принципиальные поправки оппозиции оказались в таблице отклоненных",— сообщил депутат.

Впрочем, председатель комитета по безопасности единоросс Владимир Васильев вчера заверил, что "работа над поправками продолжается", в том числе над поправками оппозиционеров. Окончательное решение станет очевидным сегодня, и зависеть оно будет лишь от мнения единороссов. При этом два единоросса — Борис Резник и Александр Хинштейн — на этот раз присоединились к оппозиционным фракциям.

Как сообщало "Право.Ru", полтора миллиона человек приняли участие в обсуждении закона "О полиции", поэтому это действительно всенародный закон, заявил спикер Госдумы РФ Борис Грызлов 15 января в прямом эфире программы "Вести в субботу". В рамках преобразований милиции в 2010 году был разработан законопроект "О полиции", который, как ожидается, вступит в силу 1 марта 2011 года. Впервые в истории страны этот законопроект был вынесен на обсуждение общественности в интернете, и часть высказанных гражданами предложений внесли в проект закона, поступивший затем в Госдуму. "Я думаю, будет полиция, потому что фракция "Единой России" поддерживает название полиция… Может быть, мы сумеем с изменением термина изменить те негативные явления, которые были в милиции, в том числе ситуацию с "оборотнями в погонах", — сказал Грызлов. По его словам, по окончательным подсчетам, в обсуждении закона приняли участие 1,5 миллиона человек, 33 тысячи "дали конкретные отклики, из которых 20 тысяч были конкретные предложения, принятые к рассмотрению".