ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 18:24

Грызлов: "Милиции в России не станет уже через полтора месяца"

Грызлов: "Милиции в России не станет уже через полтора месяца"
Использовано фото с сайта gonchaya.com и nove.info

Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил сегодня о работе нижней палаты над ключевыми законопроектами в весеннюю сессию 2011 года.

По словам Грызлова, "в Примерной программе Госдумы уже сейчас 550 законопроектов", из которых почти 90 считаются приоритетными.

Целый ряд важнейших законопроектов к настоящему моменту уже прошел первые парламентские процедуры, отметил председатель нижней палаты. Грызлов уточнил, что в их числе, "законопроект "О полиции", который принят в первом чтении. Предполагается, что уже через полтора месяца наша милиция сменит свое название. И одновременно с новым именем органы правопорядка должны получить качественный, современный, выверенный базовый закон. Эта задача – предмет нашей заботы и нашей с вами ответственности".

Спикер напомнил, что "также ко второму чтению готовятся президентские законопроекты, направленные на развитие судебной системы России. Это проекты законов „О судах общей юрисдикции в Российской Федерации“ и о создании апелляционных инстанций в системе военных судов". Все это – примеры законодательного регулирования российского судопроизводства и сферы внутренней безопасности, подчеркнул спикер.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что проект ФЗ "О полиции" включен 28 января в повестку пленарного заседания для рассмотрения во втором чтении. Кроме того, Госдума рассмотрит ФЗ "О добровольной пожарной охране" и ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами", направленный на введение охраны на использование образцов военной техники иностранными государствами.

Что касается документов, направленных на либерализацию уголовного законодательства, нижняя палата уже завтра рассмотрит в первом чтении поправки в УК РФ. В частности, документ предусматривает, что, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или преступления средней и легкой степени тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения будет решаться судом. Кроме того, предлагается расширить перечень нижних порогов наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, 11 составов преступлений дополняются такой мерой как штраф, а 12 составов преступлений такой мерой как исправительные работы, уточнил Морозов.