ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 15:45

Матвиенко запретила "частникам" использовать герб Петербурга, но разрешила размещать его на такси

Матвиенко запретила "частникам" использовать герб Петрербурга
фото ИТАР-ТАСС

Частные компании и иные негосударственные организации больше не вправе использовать герб Санкт-Петербурга на печатях и бланках. Такие поправки в городское законодательство подписала губернатор города Валентина Матвиенко.

Действующий закон Санкт-Петербурга не определял конкретного порядка использования официальных символов города в коммерческих целях. В то же время оговаривалось, что "допускается воспроизведение изображения герба Санкт-Петербурга на печатях и бланках негосударственных организаций".

Внесенные поправки устанавливают иной порядок: отныне не допускается использование герба Северной столицы на бланках и печатях организаций и индивидуальных предпринимателей. Исключение делается для находящихся в ведении Санкт-Петербурга государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Вводится особый режим воспроизведений главного символа города на городском общественном транспорте. Герб может размещаться на осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам автобусах, трамваях и троллейбусах, на их остановочных пунктах, а также на катерах и стоянках городского водного транспорта.

Кроме того, право на использование герба получили частные такси, заключившие с правительством Санкт-Петербурга договоры на организацию обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования.