ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 14:42

СКР: милиционеры в "Домодедово" отпускали задержанных "нелегалов" за деньги

СКР: милиционеры в "Домодедово" отпускали задержанных "нелегалов" за деньги

В Москве возбуждено несколько уголовных дел в отношении сотрудников линейной милиции столичного аэропорта "Домодедово", где 24 января был совершен теракт. Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального СУ СК РФ на транспорте.

Так, по данным ведомства, было возбуждено уголовное дело в отношении  39-летнего милиционера роты ППС ЛУВД в аэропорту "Домодедово" Олега Мурзина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290  УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие).

По данным следствия, 13 января 2011 года старший сержант милиции Мурзин, находясь при исполнении своих обязанностей, выявил нарушения миграционного законодательства несколькими гражданами Таджикистана. Однако вместо того, что доставить задержанных в соответствующее подразделение ФМС РФ (в соответствии с требованием законодательства), он за "денежное вознаграждение" в одну тысячу рублей отпустил нарушителей.

Подозреваемый полностью призналд свою вину. Мурзину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Неделей ранее, по информации Московского СУ на транспорте, в Домодедовский городской суд Московской области было направлено уголовное дело в отношении сотрудницы того же подразделения за совершение аналогичного преступления.

Сегодня официальный представитель Московского управления СК РФ на транспорте Татьяна Морозова подтвердила в "Интерфаксу", что данные факты не единичны. По словам Морозовой, анализ уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ЛУВД аэропорта "Домодедово", свидетельствует о сформировавшейся системе получения денежных средств от граждан государств Средней Азии.

Напомним, что 24 января 2011 года около 16:30 мск в аэропорту "Домодедово" произошел взрыв. По предварительным данным следствия, таррористический акт совершил смертник, личность которого не установлена. Мощность бомбы составила по разным данным от 2 до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Погибли 35 и были ранены, по последним данным, более 120 человек.

Были возбуждены два уголовных дела. Одно по четырем статьям УК РФ, в том числе по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по обеспечению безопасности на транспорте потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева "тряхнуть" транспортную милицию.