ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 20:20

Комиссия ККС расследует аварию подмосковного судьи с погибшими

Комиссия ККС расследует аварию подмосковного судьи с погибшими

Комиссия Квалификационной коллегии судей МО проверит информацию о ДТП с учатием судьи Щелковского горсуда, сообщает пресс-служба Московского областного суда.

Сегодня на заседании Квалификационной коллегией судей Московской области была сформирована Комиссиия для проверки информации, опубликованной ранее в СМИ, о ДТП с участием судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса.

Комиссия, как отмечают в пресс-службе суда, была сформирована "в соответствии с ч. 2 п. 1.3 ст. 19 Федерального закона от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

"По результатам проверки, — говорится в сообщении, — будет проведено заседание Квалификационной коллегии судей МО, о результатах которого будет сообщено".

Как ранее сообщало "Право.Ru", в ночь на 22 января 2011 года на 7 пролете моста через реку Волгу в городе Ульяновске произошло лобовое столкновение двух автомашин. В одной из них (судья управлял "Тойотой") находился федеральный судья Валерий Сас, который, по сообщениям СМИ, возвращался домой после лечения в санатории. В другом автомобиле — ВАЗ-21124 — за рулем был 22-летний житель Ульяновска, который в результате столкновения погиб. Через несколько часов в больнице скончалась его 23-летняя пассажирка.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщают РИА Новости, согласно предварительной версии ГАИ, водитель "Тойоты" в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ. Выводов СК РФ по поводу аварии не озвучено.