ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 16:13

Кассация не смягчила приговор секретарю суда, осужденному за бизнес на участниках дел

Кассация не смягчила приговор секретарю суда, осужденному за бизнес на участниках дел

В Амурской области вступил в силу приговор секретарю судебного заседания, осужденному за мошенничество с водительскими удостоверениями и использование служебного положения, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

В начале декабря 2010 года Благовещенский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 27-летнего секретаря судебного заседания мирового суда Благовещенского городского судебного участка № 1 Ивана Диденко. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения).

В суде было установлено, что Диденко  дважды, в сентябре и декабре 2008 года, путем обмана, похищал денежные средства потерпевших, обещая им вернуть водительские удостоверения, которые изымались у них за нарушение Правил дорожного движения при составлении протоколов об административных правонарушениях.

Введя потерпевших в заблуждение относительно правомерности своих действий, Диденко незаконно изготовил "Определение об отсрочке исполнения постановления по делу об административном правонарушении" от имени мирового судьи участка № 1, а также незаконно вносил записи о продлении временных разрешений на право управления транспортными средствами, заверяя их гербовой печатью судебного участка № 1 и передавал их потерпевшим для использования и предъявления сотрудникам ГИБДД.

Всего Диденко получил от потерпевших 110 тысяч рублей. В суде Диденко свою вину в совершении данных преступлений признал частично, причиненный материальный вред потерпевшим возместил.

Суд признал Диденко виновным в совершении указанных преступлений и приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Диденко не согласился с приговором суда и обжаловал его в Амурский областной суд. Однако 27 января 2011 года коллегия по уголовным Амурского областного суда доводы кассационных жалоб осужденного и его защитника оставила без удовлетворения, а приговор суда без изменения.