ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 19:52

МВД доказывает увольнение руководителей милиции в "Домодедово"

МВД доказывает увольнение руководителей милиции в "Домодедово"
Фото с сайта www.mvd.ru

Руководство транспортной милициии "Домодедово" в связи с недавним терактом в столичном аэропорту приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева освобождено от занимаемых должностей. Сегодня эту информацию официально подтвердили в пресс-центре МВД России.

Пресс-центр сообщил, что приказом министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева № 48л/с от 26 января 2011 года на основании п. "л" части 7 статьи 19 Закона "О милиции" (за грубое нарушение служебной дисциплины) из органов внутренних дел уволены и.о. начальника ЛУВД в аэропорту Домодедово полковник милиции Александр Михайлович Трушанин, а также два его заместителя: начальник криминальной милиции подполковник Александр Эдуардович Будцов и начальник милиции общественной безопасности майор Александр Александрович Дегтерев.

Напомним, что об отставке руководства транспортной милиции "Домодедово" Нургалиев сообщил Президенту РФ Дмитрию Медведеву 26 января 2011 года. Тогда глава государства потребовал от Министра внутренних дел "тряхнуть" всю транспортную милицию.

Сегодняшнее сообщение пресс-центр МВД России распространил в связи с "появлением в ряде СМИ и Интернет-изданиях недостоверной информации о якобы бездействии руководства МВД России по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения в организации работы транспортной милиции столичного региона".

Кроме того, отметили в пресс-центре МВД, 31 января 2011 года в Главном управлении на транспорте МВД России под председательством Р. Нургалиева состоялось совещание по вопросам транспортной безопасности, на котором с докладами о состоянии оперативно-служебной деятельности от ЛУВД в аэропорту Домодедово выступали вновь назначенные исполняющие обязанности "замы" данного подразделения по криминальной милиции и милиции общественной безопасности.

Напомним, что 24 января 2011 года около 16:30 мск в аэропорту "Домодедово" произошел взрыв. По предварительным данным следствия, таррористический акт совершил смертник, личность которого не установлена. Мощность бомбы составила по разным данным от 2 до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Погибли 35 и были ранены, по последним данным, более 120 человек.

Были возбуждены два уголовных дела. Одно по четырем статьям УК РФ, в том числе по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).