ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 19:04

Контролерам запретили родниться с судьями, но предоставили такую же госзащиту

Контролерам запретили родниться с судьями, но предоставили такую же госзащиту
Фото с сайта council.gov.ru

Сегодня Совет Федерации на своем заседании одобрил Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", сообщает пресс-служба СФ.

Представляя закон сенаторам, председатель Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов сообщил, что им устанавливаются единые принципы деятельности и основные полномочия контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований.

Сегодня в России насчитывается 24 тысячи муниципальных образований, получающих практически 20% средств консолидированного бюджета. При этом, заметил докладчик, общая система финансового контроля отсутствует.

Закон призван повсеместно установить единые принципы организации контрольно-счетных органов и их основные полномочия. Главная роль в формировании региональных счетных палат будет отведена законодательным собраниям субъектов РФ и депутатам муниципальных образований.

В соответствии с законом, контрольно-счетные органы будут обладать организационной и функциональной независимостью, осуществлять свою деятельность самостоятельно, и их работа не может быть приостановлена.

Законом устанавливаются единые принципы внесения кандидатур председателя, его заместителя и аудиторов Счетной палаты. Штатная численность палаты должна определяться с учетом численности населения, постоянно проживающего на территории субъекта, а также доли субъекта в консолидированном бюджете России. С. Иванов  подчеркнул,  что аудиторы палаты не должны состоять в близком родстве с главой местного парламента и администрации, а также с руководителями судебных и правоохранительных органов. Законом предусматривается также  государственная защита должностных лиц контрольно-счетных органов в соответствии с федеральным законодательством о защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.