ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 23:54

Госдума рассмотрит законопроект о публикации "черных списков" должников в Интернете

Госдума рассмотрит законопроект о публикации "черных списков" должников в Интернете

Сегодня Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил палате принять в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок формирования и публикации в Интернете банков данных Федеральной службы судебных приставов по должникам. Предполагаемая дата рассмотрения законопроекта — 9 февраля 2011 года, сообщается в материалах палаты.

Проект ФЗ № 460139-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и статью 8 Федерального закона „О судебных приставах" внесен в Госдуму 23 ноября 2010 года председателем Комитета ГД по госстроительству Владимиром Плигиным. 7 декабря 2010 года в состав инициаторов законопроекта вошел член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в соответствии с подпунктом 5 пункта 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“, ФССП России создает и ведет в установленном порядке банки данных о возбуждении исполнительного производства, обеспечивает методологическое единообразие и согласованное функционирование информационных систем в установленной сфере деятельности.

Несмотря на наличие правовой основы для создания и ведения банков данных в исполнительном производстве, в действующем законодательстве отсутствует порядок реализации указанного полномочия ФССП России.

В целях восполнения существующего пробела подготовлен данный законопроект. Им предлагается дополнить главу 1 „Общие положения“ Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ статьей, определяющей порядок формирования и ведения банка данных в исполнительном производстве.

По смыслу законопроекта в банке данных о возбужденных исполнительных производствах в обязательном порядке будут размещаться общедоступные сведения об исполнительных производствах, в частности:
1) наименовании суда, другого органа или должностного лица, выдавшего исполнительный документ;
2) дате принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
3) номере исполнительного документа;
4) дате возбуждения исполнительного производства;
5) номере исполнительного производства;
6) должнике (для граждан — фамилия, имя, отчество; для организаций — наименование и юридический адрес);
7) характере требования, содержащегося в исполнительном документе, за исключением сведений о характере требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных на основании судебных актов, тексты которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат размещению в сети Интернет;
8) наименовании и адресе подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
9) объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка.

При этом сведения, содержащие персональные данные физических лиц, а также сведения, содержащиеся в текстах судебных актов, которые в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ „Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации“ не подлежат размещению в сети Интернет, не будут размещаться в открытом доступе.

По мнению авторов законопроекта, размещение сведений об исполнительных производствах в банке данных о возбужденных исполнительных производствах будет способствовать оперативному получению должниками информации о том, что в отношении них возбуждено исполнительное производство, что позволит добросовестным должникам своевременно исполнить требования исполнительного документа.

Банк данных о возбужденных исполнительных производствах будет создан на официальном сайте ФССП России, ежегодное обслуживание которого осуществляется в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете для ФССП России. Соответственно в связи с принятием законопроекта дополнительных ассигнований из федерального бюджета не потребуется, отмечают авторы проекта.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.