ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 16:40

Матвиенко договорилась с бизнесменами, что они не будут давать взятки

Матвиенко договорилась с бизнесменами, что они не будут давать взятки

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко запретила своим подчиненным принимать в качестве подарков конфеты и коньяк, сообщает "Коммерсант".

Это произошло в ходе заседания консультативного совета по вопросам градостроительства с участием девелоперов и чиновников, имеющих отношение к строительному комплексу. Буквально в самом конце мероприятия, в пункте повестки "Разное", Матвиенко вдруг заговорила о коррупции и взяточничестве в связи с тем, что "сейчас на чиновников идет атака по всем фронтам".

Уже в который раз было заявлено: "Мы будем жестко следить, пресекать попытки коррупции". "Но кто взятки-то дает? — осмотрела собравшихся бизнесменов Матвиенко. — Не будет взяток — не будет и коррупции". Признав, что некоторые из ее подчиненных — "слабые духом люди, которые могут быть падки до взяток", градоначальница призвала бизнесменов "не развращать людей". "Ничего им не носите, ни конфет, ни коньяка, ни, тем более, денег", — наставляла девелоперов губернатор. "Ну уж конфеты-то можно?" — раздался голос из зала.

"Нет, — жестко ответила губернатор, — ничего, все начинается с конфет… Никому и никогда ни одной взятки! Договорились?" "Да, да", — заговорили с разных сторон зала бизнесмены. "Теперь я спокойна за строительную отрасль", — под ехидные улыбки ряда собравшихся искренне заявила губернатор и перешла к следующему вопросу.

Между тем, действующее законодательство освобождает как бизнесменов, так и чиновников от обещания, данного губернатору. Статья 575 Гражданского кодекса РФ запрещает государственным и муниципальным служащим принимать "подарки", "за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей" — стоимость приличной коробки конфет или весьма средней бутылки коньяка.