ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 16:55

Правительство РФ собирается бороться с допингом с помощью Трудового кодекса

Правительство РФ собирается бороться с допингом с помощью Трудового кодекса

После многочисленных допинговых скандалов с российскими спортсменами Правительство РФ решило прописывать в трудовых договорах со спортсменами их обязанность соблюдать антидопинговые правила, проходить допинг-контроль. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс (ТК) РФ.

В Госдуму внесен законопроект № 499018-5 "О внесении изменений в статьи 348-2 и 348-11 ТК РФ". Документ предусматривает расширение перечня условий, обязательных для включения в трудовой договор со спортсменом.

В частности, в договоре будут прописываться обязанности спортсмена соблюдать общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями, обязанность проходить допинг-контроль. Кроме того, в договоре будет указано, что спортсмен обязан представлять информацию о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля.

Кроме того, проект Федерального закона возлагает на работодателя обязанность по ознакомлению спортсменов и тренеров как с общероссийскими антидопинговыми правилами, так и с антидопинговыми правилами, утвержденными международными спортивными федерациями.