ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 17:33

Выслеживать террористов в России могут поручить частным сыщикам

Выслеживать террористов в России могут поручить частным сыщикам

Помогать обеспечивать безопасность на объектах транспортной инфраструктуры и местах массового пребывания людей могут представители охранно-сыскного сообщества, заявил сегодня первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский, сообщает РАПСИ.

Как сказал Суходольский на конференции, посвященной индустрии безопасности в России, он считает "возможным в рамках проводимой в настоящее время работы по определению дополнительных мер защиты (транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей) от террористических угроз обсудить возможные варианты участия представителей охранно-сыскного сообщества в этих мероприятиях".

Замминистра полагает, что одним из "безусловных приоритетов… расширения сфер применения негосударственных структур безопасности… должны стать объекты транспортной инфраструктуры и массового пребывания людей". Суходольский добавил, что на 1 января 2011 года, 95% частных охранников подтвердили свою квалификацию по соответствующим разрядам и получили удостоверения.

Вопросы антитеррористической безопасности приобрели особую актуальность после взрыва в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.