ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 19:24

Количество бюджетных мест в юридических вузах сокращено

Количество бюджетных мест в юридических вузах сокращено
Фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня на встрече с сотрудниками службы занятости, что в российских вузах сокращено количество бюджетных мест для юристов и экономистов. Как сообщает РИА Новости, накануне его об этом проинформировал миинистр образования Андрей Фурсенко.

Глава государства оценил это известие положительно, как давно назревшую реформу. "По поводу профориентации у нас все довольно плохо обстоит, о чем я неоднократно уже говорил. Нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, у нас их много, слишком много, — сказал он. -  Что делают учебные заведения? Во многих местах это выглядит так: создаются платные места, организуются по этой же номенклатуре специальности, и на них идет точно такой же конкурс, потому что профессия престижная. А что делать дальше — очень многим людям наплевать, и родителям все равно: хорошее образование получил, а дальше — посмотрим".

Медведев напомнил, что сам является юристом, и было время, когда их "катастрофически не хватало" — в советское время. "Когда я начинал свою карьеру, юристов с руками отрывали, что мне в определенный период помогло, конечно, — сказал глава государства. — Но сейчас рынок труда [в части юристов] насыщен".