ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 16:30

В 2010 г. осуждены 120 коррумпированных следователей, 48 адвокатов и 3 судьи - Бастрыкин

В 2010 г. осуждены 120 коррумпированных следователей, 48 адвокатов и 3 судьи
Бастрыкин: "Коррупция является неотъемлемой частью организованной преступности" фото ИТАР-ТАСС

В минувшем году за коррупционные преступления были привлечены к ответственности 120 следователей и руководителей следственных органов, а также 48 адвокатов и 3 судьи, рассказал сегодня глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии СКР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Бастрыкина, за прошедший год к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 120 следователей и руководителей различных следственных органов, 12 прокурорских работников, 8 членов избирательных комиссий, 214 депутатов органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти и 1 депутат Госдумы. Кроме того, осуждены 48 адвокатов и трое судей.

Глава СКР упомянул о деле бывшего заместителя прокурора САО Москвы Вячеслава Трофимова, который в декабре 2010 года был осужден к 13,5 годам лишения свободы.

"Поражает наглость этого теперь уже бывшего „блюстителя законности“. Получив от предпринимателя взятку в сумме 250 тысяч долларов США, он потребовал еще и яхту стоимостью 180 тысяч долларов", — сказал Бастрыкин.

Глава СКР напомнил также, что в конце прошлого года Мосгорсудом осуждена банда из 13 человек, возглавляемая бывшим членом Совета Федерации Игорем Изместьевым.

На счету банды, по словам Бастрыкина, 2 террористических акта, 14 убийств и 5 покушений на убийство. "Собранная нами доказательственная база, а это – 97 томов уголовного дела, свидетельствует, что заказные убийства были совершены бандой с целью устранения конкурентов Изместьева по бизнесу", — сказал он.

При этом Александр Бастрыкин подчеркнул, что этот пример "лишний раз свидетельствует о том, что коррупция является неотъемлемой частью организованной преступности".

"Исходя из этого, требует активизации работа по выявлению всей цепочки организованной преступности, необходимо добиваться полной ликвидации преступной группы", — добавил Бастрыкин.