ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 15:15

Экс-сенатор Изместьев за 14 убийств приговорен к пожизненному заключению

Экс-сенатор Изместьев за 14 убийств приговорен к пожизненному заключению

Мосгорсуд сегодня приговорил экс-члена Совета Федерации РФ от Башкирии Игоря Изместьева к пожизненному заключению за участие в убийствах и терроризм.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, установлено 24 эпизода преступной деятельности банды, возглавляемой Игорем Изместьевым, в том числе 2 теракта, 14 убийств, 5 покушений на убийство.

Основной целью банды являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений членами банды были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектах Российской Федерации. Одно убийство было совершено в городе Минске Республики Беларусь. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы.

В ходе расследования уголовного дела в Санкт-Петербурге был обнаружен склад оружия банды, где помимо стрелкового оружия и боеприпасов были обнаружены противотанковые и противопехотные мины, а также огнемет. Только доказательственная база по этому делу составила 97 томов.

Следователями по уголовному делу, из которого выделено дело по обвинению Изместьева, в различных регионах страны и за рубежом проведено свыше 100 обысков и выемок, около 1000 допросов обвиняемых, свидетелей и потерпевших. В ходе предварительного следствия следователями назначено и проведено более 175 судебных экспертиз.

По другому делу экс-сенатору вменяют уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 млрд руб. По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев.

Уголовное дело поступило в июне 2010 года в Московский городской суд с грифом "совершенно секретно", рассматривалось в закрытом судебном заседании тройкой профессиональных судей и насчитывает 138 томов.

Приговором Мосгорсуда Изместьеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Остальные двенадцать участников банды приговорены к различным срокам заключения, в том числе четверым наиболее активным участникам банды назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому.

Защита экс-сенатора от Башкирии будет обжаловать приговор, сообщил РИА Новости адвокат осужденного Сергей Антонов. "Разумеется, мы не согласны с этим приговором, у меня нет цензурных слов, чтобы выразить к нему свое отношение, мы будем обжаловать его", — сказал Антонов. По его мнению, обвинительный и "несоразмерно жестокий" приговор Изместьеву стал следствием незаконного роспуска коллегии присяжных и рассмотрения дела в закрытом режиме.

Как сообщало "Право.Ru", по данным следствия, И. Изместьев осуществлял общее руководство бандой, принимал меры по обеспечению ее деньгами, оружием, автомобилями и средствами связи, поручал подчиненным организацию совершения конкретных преступлений. При этом банда характеризовалась особой устойчивостью, тесной взаимосвязью между ее членами и согласованностью действий. В целях конспирации участники группировки использовали поддельные документы, брали в аренду квартиры и гаражи. За участие в вооруженной банде ее участники получали от организаторов и руководителей банды ежемесячное денежное вознаграждение, а за участие в совершении каждого конкретного преступления — дополнительные денежные средства.