ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 13:18

Мосгорсуд сегодня решит судьбу бывшего члена Совета Федерации Изместьева

Мосгорсуд сегодня решит судьбу бывшего члена Совета Федерации Изместьева
кадр телеканала НТВ

Московский городской суд сегодня огласит приговор по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

Гособвинитель попросил суд приговорить И. Изместьева к пожизненному лишению свободы, а остальных фигурантов дела — к срокам от 5 лет условного до 24 лет реального лишения свободы.

10 июня 2009 года заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении И. Изместьева, а также Сергея Финагина, Имрана Ильясова, Александра Иванова, Игоря Ульданова, Андрея Иванова, Юрия Васильева, Сергея Хомутова, Валентина Бар-Бирюкова, Игоря Рожнева, Игоря Ганзина, Юрия Мамонова и Эмира Ибрагимова. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п."ж", "з" ч.2 ст.105 (организация убийства и покушение на убийство), ч.3 ст.33, ч.2 ст.291 (организация дачи взятки) и других статей Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, указанные лица в конце 1992 года объединились в устойчивую группировку для совершения нападений на граждан и организации в Москве и других регионах страны. В качестве одного из организаторов выступил И. Изместьев, который осуществлял общее руководство бандой, принимал меры по обеспечению ее деньгами, оружием, автомобилями и средствами связи, поручал подчиненным организацию совершения конкретных преступлений. По данным следствия, банда характеризовалась особой устойчивостью, тесной взаимосвязью между ее членами и согласованностью действий.

На их вооружении имелось огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства. В целях конспирации участники группировки использовали поддельные документы, брали в аренду квартиры и гаражи. За участие в вооруженной банде ее участники получали от организаторов и руководителей банды ежемесячное денежное вознаграждение, а за участие в совершении каждого конкретного преступления — дополнительные денежные средства.

Следствие считает, что всего участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Экс-сенатор от Башкирии И. Изместьев, по мнению следствия, организовал поджог здания типографии в г. Златоусте Челябинской области в августе 2003 г., а также готовил акт терроризма в сентябре 2003 г. в Уфе. Тогда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен, и преступление удалось предотвратить. Затем, в ноябре 2003 г., И. Изместьев организовал в Уфе теракт путем подрыва заминированного автомобиля, в результате чего погибли двое сотрудников охранного предприятия "Щит", занимавшегося охраной офиса нефтяной компании "Башнефтехим", еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Как считает следствие, в результате организованных И. Изместьевым покушений на своего бывшего делового партнера Юрия Бушева в апреле 1998г. погиб посторонний человек, а сам Ю. Бушев был ранен; в июле 2002 г. в результате неосторожных действий исполнителя, минировавшего автомобиль, погиб сам исполнитель, а в сентябре 2004 г. убийство Ю. Бушева удалось предотвратить, задержав одного из исполнителей в заминированной машине. В конце апреля 2008 г. И. Изместьеву было предъявлено обвинение в покушении на убийство Урала Рахимова, сына экс-президента Башкирии.

Кроме того, И. Изместьев обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 3 миллиарда рублей.

Как сообщало "Право.Ru", 7 декабря в Мосгорсуде на закрытом процессе по делу в отношении бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и 12 членов так называемой кингисеппской группировки, обвиняемых в терроризме, убийствах, покушениях и других тяжких преступлениях, с последним словом выступили обвиняемые. Те подсудимые, кто ранее признавал свою вину полностью или частично, просили вынести им "справедливый приговор". Остальные обвиняемые, в том числе и Игорь Изместьев, вины не признававшие, единодушно просили оправдания.