ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 16:10

Гособвинение просит для экс-сенатора Изместьева пожизненный срок

Гособвинение просит для экс-сенатора Изместьева пожизненный срок
Изместьева обвиняют в совершении особо тяжких преступлений

Сегодня в Мосгорсуде гособвинитель просил приговорить бывшего члена Совета Федерации РФ от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и ряде других тяжких преступлений, к пожизненному заключению, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Для остальных 12 членов так называемой "кингисепской" преступной группировки обвинение просит различные сроки.

Так, Сергея Финагина гособвинение просит приговорить к 24 годам лишения свободы, Имрана Ильясова — к 22 годам, Сергей Хомутова и Александра Иванова — к 21 году и Игоря Рожнева — 18 годам лишения свободы.  Для других участников ОПГ - Юрия Мамонова и Имира Ибрагимова - прокуратура просит условные сроки.

Кроме того, обвинение сегодня просило оправдать Валентина Барбирюкова в связи с истечением сроков давности совершенного преступления.

Как сообщало "Право.Ru", следствие полагает, что участники ОПГ по заказу Изместьева совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлениий. Бывшего сенатора, в частности, подозревают в покушении на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова. Кроме того, Изместьев обвиняется в организации убийства директора по производству нового Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтьхимторга Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной, которые были совершены с 1999 по 2000 гг. Обвинение настаивает также на причастности Игоря Изместьева к попытке подкупа сотрудника ФСБ и организации двух взрывов в Башкирии в период предвыборной кампании.

Процесс начался в июне 2009 года. Он проходил в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей. Однако в ходе рассмотрения дела количество выбывших из состава коллегии присяжных превысило количество запасных. В этом случае согласно требованиям ст.329 ч.3. УПК РФ состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным, а коллегия подлежит роспуску. На основании этой статьи председательствующая на процессе судья Елена Гученкова в мае текущего года вынесла постановление о роспуске коллегии присяжных.

Новое рассмотрение дела проходит уже без присяжных, поскольку по определению Конституционного суда РФ, вынесенному в апреле, уголовные дела по статье УК РФ "Терроризм" подлежат рассмотрению тройкой судей. Также Мосгорсуд удовлетворил ходатайство обвинения о слушании дела в закрытом судебном заседании. Это было связано с тем, что в деле присутствуют материалы с грифом "совершенно секретно". Ранее Изместьев обжаловал решение о замене коллегии присяжных на профессиональных судей в Верховном суде РФ. Однако ВС оставил решение Мосгорсуда в силе. Тогда адвокат Изместьева Игорь Антонов заявил, что будет обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека. 

Экс-сенатор своей вины не признает. Как заявлял ранее журналистам адвокат Изместьева Игорь Антонов, следствие "не располагает доказательствами против его подзащитного". Единственная вина Изместьева, по словам Антонова, заключается в том, что бывший член Совета Федерации  общался "с теми, с кем общаться не следовало".