ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 20:49

Экс-сенатор Изместьев платил за каждое убийство $100 тыс

Экс-сенатор Изместьев платил за каждое убийство $100 тыс
Бывший сенатор не признает своей вины фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Мосгорсуде начались прения по уголовному делу в отношении экс-члена Совета Федерации РФ от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и ряде других тяжких преступлений. Слушания дела проходят в закрытом режиме, передает из суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

На скамье подсудимых помимо бывшего сенатора находятся еще 12 человек, членов так называемой "кингисепской" преступной группировки, которая специализировалась на заказных убийствах в сфере нефтяного бизнеса. Как считает следствие, члены банды выполняли "заказы" Игоря Изместьева, который платил за каждое убийство по $100 тысяч.

Следствие также полагает, что участники по заказу Изместьева совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлениий. Бывшего сенатора, в частности,  подозревают в покушении на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова. Кроме того,  Изместьев обвиняется в организации убийства директора по производству нового Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтьхимторга Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной, которые были совершены с 1999 по 2000 гг.  Обвинение настаивает также на причастности Игоря Изместьева  к попытке подкупа сотрудника ФСБ и организации двух взрывов в Башкирии в период предвыборной кампании.

Напомним, что процесс начался в июне 2009 года. Он проходил в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей. Однако в ходе рассмотрения дела количество выбывших из состава коллегии присяжных превысило количество запасных. В этом случае согласно требованиям ст.329 ч.3. УПК РФ состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным, а коллегия подлежит роспуску. На основании этой статьи председательствующая на процессе судья Елена Гученкова в мае текущего года вынесла постановление о роспуске коллегии присяжных. Новое рассмотрение дела проходит уже без присяжных, поскольку по определению Конституционного суда РФ, вынесенному в апреле, уголовные дела по статье УК РФ "Терроризм" подлежат рассмотрению тройкой судей. Также Мосгорсуд удовлетворил ходатайство обвинения о слушании дела в закрытом судебном заседании. Это было связано с тем, что в деле присутствуют материалы с грифом "совершенно секретно".

Адвокат Игоря Изместьева Игорь Антонов заявил журналистам, что следствие не располагает доказательствами против его подзащитного. По его словам, бывший сенатор зачастую общался "с теми, с кем общаться не следовало". В том числе был знаком с неким Сергеем Финагиным (по кличке Фин), который проходит по этому делу в качестве одного из обвиняемых.  Именно Фин заявил следствию, что киллеры "кингисепской" ОПГ выполняли заказы Изместьева. 

"Финагин скажет все, что угодно, чтобы не получить пожизненный срок", — прокомментировал заявление Финагина адвокат Изместьева. Другой подсудимыхй, Александр Иванов, также свидетельствовал против Изместьева.

На сегодняшнем заседании выступили два прокурора по делу. Но огласить обвинительное заключение полностью они не успели. В связи с чем оглашение обвинительного заключения перенесено на завтра. Членам ОПГ,  как и бывшему сенатору, грозят пожизненные сроки.