ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 21:47

Экс-сенатор Изместьев в Мосгорсуде не признал ни одно из обвинений

Экс-сенатор Изместьев в Мосгорсуде не признал ни одно из обвинений
На скамье подсудимых кроме Изместьева еще 12 участников так называемой кингисеппской группировки, обвиняемых в исполнении в 1994-2004 годах серии убийств и покушений

Бывший член Совета федерации от Башкирии Игорь Изместьев, обвиняемый в терроризме и совершении ряда других тяжких преступлений, в Мосгорсуде, где сегодня началось рассмотрение его дела по существу, не признал свою вину. Об этом сообщил его адвокат Сергей Антонов.

"Мой подзащитный не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения", — заявил он. Адвокат добавил, что ряд других подсудимых частично признали свою вину, однако не по обвинению в терроризме. Антонов отметил, что общее состояние обвиняемых подавленное, так как они "не ждут ничего хорошего от тройки судей".

Ранее судебный процесс в отношении экс-сенатора и других проходил в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей. Однако в ходе рассмотрения дела количество выбывших из состава коллегии присяжных превысило количество запасных. В этом случае согласно требованиям ст.329 ч.3. УПК РФ состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным, а коллегия подлежит роспуску. На основании этой статьи председательствующая на процессе судья Елена Гученкова вынесла постановление о роспуске коллегии присяжных.

Новое рассмотрение дела проходит уже без присяжных, поскольку по определению Конституционного суда, вынесенному в апреле, уголовные дела по статье УК РФ "Терроризм" подлежат рассмотрению тройкой судей.

Суд удовлетворил ходатайство обвинения о слушании дела в закрытом судебном заседании. Это было связано с тем, что в деле присутствуют материалы с грифом "совершенно секретно".

Напомним, что на скамье подсудимых кроме Изместьева еще 12 участников так называемой кингисеппской группировки, обвиняемых в исполнении в 1994-2004 годах серии убийств и покушений, в том числе на сына президента Башкирии Урала Рахимова.