ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 18:15

Экс-сенатора Изместьева осудят при закрытых дверях

Экс-сенатора Изместьева осудят при закрытых дверях
Дело в отношении экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, будет рассматривать в закрытом режиме коллегия из трех судей Мосгорсуда кадр телеканала НТВ

Дело в отношении экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, будет рассматривать в закрытом режиме коллегия из трех судей Мосгорсуда, сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

Судья Мосгорсуда Елена Гученкова огласила Постановление по результатам предварительного слушания по  уголовному делу  в отношении бывшего сенатора Совета Федерации Игоря Изместьева и других.

Суд удовлетворил ходатайство обвинения о слушании дела в закрытом судебном заседании. Это было связано с тем, что в деле присутствуют материалы с грифом "совершенно секретно". Слушания будут проводиться коллегией из трех судей Московского городского суда.

Напомним, что на  скамье кроме Изместьева еще 12 участников так называемой кингисеппской группировки, обвиняемых в исполнении в 1994-2004 годах серии убийств и покушений, в том числе на сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Также суд удовлетворил ходатайство обвинения и защиты о прекращении уголовного преследования ряда обвиняемых по части обвинения в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Рассмотрение дела по существу суд назначил на 2 июня.

Ранее судебный процесс в отношении экс-сенатора и других проходил в Московском городском суде с участием коллегии присяжных заседателей. Однако в ходе рассмотрения дела количество выбывших из состава коллегии присяжных превысило количество запасных. В этом случае согласно требованиям ст.329 ч.3. УПК РФ состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным, а коллегия подлежит роспуску. На основании этой статьи председательствующая на процессе судья Елена Гученкова вынесла Постановление о роспуске коллегии присяжных и назначила предварительное слушание данного уголовного дела на 18 мая.