ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 11:12

Экс-сенатора Изместьева сегодня могут арестовать за неуплату налогов

Экс-сенатора Изместьева сегодня могут арестовать за неуплату налогов
Как сообщили представители защиты Игоря Изместьева, сегодня на 11 часов утра они вызваны в Басманный райсуд, который должен рассмотреть ходатайство следователя СКП РФ Владимира Журавлева об избрании

Сегодня Басманный райсуд рассмотрит ходатайство СКП РФ о новом аресте бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, находящегося под стражей с января 2007 года. Сейчас дело господина Изместьева и еще 12 человек, обвиняемых в бандитизме, терроризме, убийствах, а также покушении на сына президента Башкирии Урала Рахимова, слушается в Мосгорсуде. Если райсуд арестует экс-сенатора теперь в рамках дела о неуплате налогов, то каким бы ни был приговор по его основному делу, он не выйдет из СИЗО.

Как сообщили  представители защиты Игоря Изместьева, сегодня на 11 часов утра они вызваны в Басманный райсуд, который должен рассмотреть ходатайство следователя СКП РФ Владимира Журавлева об избрании для экс-сенатора меры пресечения в виде ареста. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила обращение следствия, но от более подробных комментариев воздержалась.

На этот раз Игоря Изместьева собираются арестовать в рамках дела, возбужденного еще в 2003 году по 199-й статье УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По этому делу вместе с экс-сенатором обвиняемым проходит заместитель гендиректора АНК "Башнефть" Виктор Ганцев. Следствие считает, что в декабре 2000 года Игорь Изместьев, возглавлявший тогда "Корус-холдинг", и Виктор Ганцев, руководивший ОАО "Уфанефтехим" (управляющая компания башкирских НПЗ), совместно с "неустановленными лицами" разработали и применили схему уклонения от уплаты налогов для этих предприятий.

В соответствии с ней, в офшорной зоне "Байконур" было зарегистрировано ОАО "Корус-Байконур", а его гендиректор Александр Ценер заключил с администрацией Байконура инвестиционный договор. При этом "Корус-Байконур", не занимавшийся никакой финансово-хозяйственной деятельностью, незаконно получил 100-процентнцю льготу по уплате акцизов, 75-процентную — по налогу на прибыль и 50-процентную льготу по НДС. Затем "Корус-Байконур" заключил договоры, позже признанные следствием "ничтожными", об аренде у башкирских НПЗ производственных площадей и хранилищ нефтепродуктов.

Игорю Изместьеву обвинение по 199-й статье УК РФ СКП РФ предъявил в 2008 году. Виктору Ганцеву, которого экс-сенатор, по версии следствия, "вовлек в преступную деятельность", обвинение было предъявлено только в этом году. Господин Ганцев являлся депутатом госсобрания Башкирии, и на его привлечение к уголовной ответственности требовалось решение верховного суда республики, который трижды под разными предлогами отклонял представление Генпрокуратуры России.

В результате дело о неуплате налогов было выделено в отдельное производство, а сам Игорь Изместьев, в августе этого года предстал перед Мосгорсудом по обвинению в бандитизме, терроризме, многочисленных убийствах, а также в организации покушений. Вместе с экс-сенатором судят 12 участников так называемой кингисеппской группировки, обвиняемых в исполнении в 1994-2004 годах убийств московского нотариуса Галины Перепелкиной, директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова и председателя правления фирмы "ВМС-Октан" Василия Хитаришвили, а также в организации нескольких покушений, в том числе на сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Между тем, Игорь Изместьев, обвиняемый в совершении ряда тяжких преступлений, на "закрытом" процессе в Мосгорсуде не признал свою вину.