ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 17:35

Суд не принял залог 25 млн за экс-сенатора Изместьева, обвиняемого в терроризме

Суд не принял залог 25 млн за экс-сенатора Изместьева, обвиняемого в терроризме
Мосгорсуд сегодня отказался отпустить под залог в размере 25 миллион рублей бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева

Мосгорсуд сегодня отказался отпустить под залог в размере 25 миллион рублей бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и других тяжких преступлениях.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Изместьеву срока ареста до 16 сентября", — сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

Судебное следствие по данному делу завершено, однако суд регулярно откладывает переход к стадии судебных прений.

Между тем, бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев стал одним из первых освобожденных от ареста в связи с либерализацией законодательства о привлечении к уголовной ответственности за налоговые преступления, случившейся в конце прошлого года. В январе 2010 года СКП отменил меру пресечения в виде ареста, избранную для господина Изместьева Басманным судом Москвы по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Но он все равно останется в СИЗО: главное его дело по обвинению в организации убийств и покушений рассматривается в Мосгорсуде. Вместе с экс-сенатором по нему проходят 12 участников так называемой кингисеппской группировки, обвиняемых в исполнении в 1994-2004 годах серии убийств и покушений, в том числе на сына президента Башкирии Урала Рахимова. Предполагалось, что разбирательство по "громкому" делу завершится еще в прошлом году, но оно в силу разных причин затянулось.

Следствие считает, что в декабре 2000 года Игорь Изместьев, возглавлявший тогда "Корус-холдинг", и Виктор Ганцев, руководивший ОАО "Уфанефтехим" (управляющая компания башкирских НПЗ), совместно с "неустановленными лицами" разработали и применили схему уклонения от уплаты налогов для этих предприятий, используя зарегистрированное в офшорной зоне "Байконур" ОАО "Корус-Байконур". Последнее предприятие, не занимавшееся никакой финансово-хозяйственной деятельностью, незаконно получило в офшоре налоговые льготы, а затем заключило договоры об аренде у башкирских НПЗ производственных площадей и хранилищ нефтепродуктов. В соответствии с ними, с марта по декабрь 2001 года "Корусом" якобы было произведено на этих НПЗ более 3 млн тонн солярки и бензина. По подсчетам следствия, так называемая байконурская схема позволила самим НПЗ сэкономить на налогах более 3 миллиардов рублей.