ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 14:27

Против Изместьева возбуждено новое уголовное дело

Против Изместьева возбуждено новое уголовное дело
Игорь Изместьев кадр телеканала НТВ

В отношении бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, который обвиняется в организации серии убийств, покушении на убийство и терроризме, возбуждено еще одно уголовное дело. В его рамках Изместьева подозревают в мошенничестве, которое он совершил еще до избрания на пост сенатора.

По версии следствия, возглавляя нефтяную компанию "Корус-Холдинг", Изместьев организовал преступную группу, в состав которой вошли руководители компании, а также начальство концерна "Башнефтехим". Они зарегистрировали несколько фирм-однодневок, через которые покупали нефть и нефтепродукты. Как удалось установить следствию, компании занимались перекупкой нефтепродуктов, а вырученные от сделок средства перечислялись на счет "Корус-Холдинга". При этом, согласно документам, фирмы Изместьева и его коллег не имели в собственности или управлении ни одного нефтеперерабатывающего предприятия. Таким образом, по бумагам, деятельность этих фирм была полностью убыточной. По предварительным оценкам, за время существования разработанной "Корус-Холдингом" и "Башнефтехимом" схемы российскому бюджету был нанесен ущерб, размер которого составляет несколько сотен миллионов рублей.

По сведениям источника, с Изместьева, который в настоящее время находится в следственном изоляторе, взяли подписку о невыезде. О том, были ли предъявлены какие-либо обвинения владельцам "Башнефтехима", неизвестно.

Игорь Изместьев содержится под стражей с января 2007 года. Тогда он был задержан в аэропорту Бишкека, после чего его этапировали в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Бывший сенатор обвиняется в организации нескольких убийств, терроризме, покушении на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова — Урала Рахимова, а также даче взятки.

В середине мая 2009 года Изместьев подписал протокол о завершении ознакомления с материалами уголовного дела и подал ходатайство о рассмотрении дела в Верховном суде с участием присяжных заседателей. Срок ареста Изместьева истекает 25 июня 2009 года. В начале июня уголовное дело в отношении него и других лиц было передано в Мосгорсуд.