ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 18:52

Адвокат Изместьева: "У нас прямая дорога в Страсбургский суд"

Адвокат Изместьева: "У нас прямая дорога в Страсбургский суд"
Верховный суд (ВС) России сегодня отклонил жалобу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме

Верховный суд России сегодня отклонил жалобу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, в которой он просил отменить решение Мосгорсуда о замене состава суда с участием присяжных на трех профессиональных судей, защита намерена обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека, сообщил адвокат Сергей Антонов, представляющий интересы Изместьева.

Ранее 30 июня ВС РФ также отклонил жалобу Изместьева на продление срока его ареста.

"Это — прямая дорога в Европейский суд по правам человека, мы намерены обжаловать решение Верховного суда. Это нарушение конвенции человека", — сказал Антонов.

Антонов добавил, что суд также отклонил ходатайство защиты о выделении в отдельное производство дел в отношении лиц, которые не обвиняются в терроризме.

В свою очередь представитель гособвинения выразил удовлетворение решением суда, заявив, что суд подтвердил правильность правовой позиции, занятой прокуратурой.

В кассационной жалобе Изместьев и его защита просили отменить постановление Мосгорсуда от 12 мая 2010 года.

После того, как коллегия по делу Изместьева была распущена, суд постановил, что процесс будет вестись "тройкой" профессиональных судей.

Конституционный суд РФ ранее определил, что уголовные дела по обвинению в терроризме не подлежат рассмотрению с участием присяжных заседателей.

Изместьев и его защита считают данное решение незаконным, поскольку решение о рассмотрении дела в отношении Изместьева с участием коллегии присяжных было вынесено еще до постановления Конституционного суда РФ, и суд не имел права менять форму судопроизводства.

После завершения судебного следствия суд несколько месяцев не переходил к стадии прений сторон. За это время несколько присяжных выбыли из коллегии и судья приняла решение о ее роспуске. Повторное слушание дела проходит в Мосгорсуде с участием тройки профессиональных судей, поскольку, по решению Конституционного суда РФ, заседатели не могут рассматривать дела о терроризме. Адвокаты посчитали, что такое решение незаконно, так как ходатайство о суде присяжных было заявлено еще до вступления в силу решения Конституционного суда. Это дело поступило в суд под грифом "секретно", слушания по нему проходят в закрытом режиме.