ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 10:44

Обвинявшийся в убийствах экс-сенатор Изместьев просит суд об оправдании

Обвинявшийся в убийствах экс-сенатор Изместьев просит суд об оправдании
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Мосгорсуде на закрытом процессе по делу в отношении бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и 12 членов так называемой кингисеппской группировки, обвиняемых в терроризме, убийствах, покушениях и других тяжких преступлениях, с последним словом выступили обвиняемые. Те подсудимые, кто ранее признавал свою вину полностью или частично, просили вынести им "справедливый приговор". Остальные обвиняемые, в том числе и Игорь Изместьев, вины не признававшие, единодушно просили оправдания.

Состоявшееся 6 декабря заседание Мосгорсуда началось с последних выступлений представителей сторон в прениях. Впрочем, они заняли немного времени, и после этого подсудимым было предоставлено право выступить с последним словом. Как сообщил адвокат одного из обвиняемых Имрана Ильясова Владимир Жеребенков, первым слово было предоставлено бывшему сенатору Игорю Изместьеву.

Он обвиняется в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, московского нотариуса Галины Перепелкиной, а также покушении на гражданского мужа последней — предпринимателя Юрия Бушева. Экс-сенатор, как и в ходе следствия и всего судебного процесса, виновным себя не признавал. Он не раз утверждал, что стал жертвой оговора со стороны лиц, пошедших на сотрудничество со следствием.

"Изместьев просил суд лишь об оправдании,- сообщил его адвокат Сергей Антонов.- Ничего другого и быть не могло с учетом нашей позиции в ходе процесса". "Другие обвиняемые также высказывались с учетом их позиции на суде,- пояснил адвокат Имрана Ильясова Владимир Жеребенков.- Те, кто ранее признавал себя полностью или частично виновными, просили суд о справедливом приговоре. А кто не признавал, как Изместьев, настаивали на своем оправдании". По завершении судебного разбирательства и выступлений обвиняемых с последним словом судья объявил, что приговор будет оглашен 28 декабря.

Напомним, что 5 декабря прокуроры предложили приговорить экс-сенатора Изместьева к пожизненному заключению. Лидерам кингисеппской ОПГ Имрану Ильясову и Сергею Финагину обвинение предложило назначить 24 года лишения свободы каждому. Сергея Хомутова государственный обвинитель попросил приговорить к 23 годам лишения свободы, а еще пятерых подсудимых — к заключению на сроки до 18 лет. При этом гособвинение предложило освободить от уголовной ответственности (в связи с истечением сроков давности) Валентина Бар-Бирюкова. Еще двоих подсудимых — Юрия Мамонова и Эмира Ибрагимова — гособвинитель рекомендовал суду приговорить к условным срокам.

Как сообщало "Право.Ru", процесс начался в июне 2009 года. Он проходил в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей. Однако в ходе рассмотрения дела количество выбывших из состава коллегии присяжных превысило количество запасных. В этом случае согласно требованиям ст.329 ч.3. УПК РФ состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным, а коллегия подлежит роспуску. На основании этой статьи председательствующая на процессе судья Елена Гученкова в мае текущего года вынесла постановление о роспуске коллегии присяжных. Новое рассмотрение дела проходит уже без присяжных, поскольку по определению Конституционного суда РФ, вынесенному в апреле, уголовные дела по статье УК РФ "Терроризм" подлежат рассмотрению тройкой судей. Также Мосгорсуд удовлетворил ходатайство обвинения о слушании дела в закрытом судебном заседании. Это было связано с тем, что в деле присутствуют материалы с грифом "совершенно секретно". Ранее Изместьев обжаловал решение о замене коллегии присяжных на профессиональных судей в Верховном суде РФ. Однако ВС оставил решение Мосгорсуда в силе. Тогда адвокат Изместьева Игорь Антонов заявил, что будет обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.