ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 11:59

Бастрыкин исполнил поручение Медведева проверить обвинения СМИ по коррупции главы Хакасии

Бастрыкин исполнил поручение Медведева проверить обвинения СМИ по коррупции главы Хакасии
Фото ИА Хакасия

Обвинения главы Хакасии Виктора Зимина в коррупции со стороны СМИ привели к решению о проверке его деятельности Следственным комитетом РФ, пишет "Коммерсант". 

"Основанием для проверки деятельности Виктора Зимина стало открытое письмо ИА „Хакасия“, направленное в адрес комитета в январе 2011 года", сообщили вчера в следственном управлении СКР по республике. "Агентство просило проверить факты, связанные с деятельностью премьер-министра Хакасии. Ведется расследование", — сообщила пресс-секретарь следственного управления Светлана Павина.

В ИА "Хакасия" сообщили, что во вторник получили письмо из СКР с информацией о том, что обращение принято к рассмотрению. Но как пояснили в агентстве, они не писали официального обращения в СКР: открытое письмо "Не гоните лающего пса" было опубликовано 26 января "на сайте в разделе обращений". В нем "были изложены все факты, законность которых нуждается в оценке следственных органов". Выяснить мнение Виктора Зимина о проверке вчера не удалось — он находился на Красноярском экономическом форуме.

Напомним, что скандал разразился из-за публикаций "Хакасии" в декабре 2010 года о том, что зарегистрированная на имя супруги господина Зимина фирма пыталась продать в Китай как обычный лом дорогую электротехническую сталь, оставшуюся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также о сомнении в подлинности диплома главы региона о высшем образовании. В январе Виктор Зимин публично пригрозил привлечь агентство к суду за клевету, но позже отказался от своего намерения. Тогда же глава республики попросил силовиков проверить достоверность изложенных в статьях фактов. Прокурор Хакасии Николай Попов в начале февраля отчитался перед хакасским правительством о том, что нарушений в ходе проверки не выявлено и изложенные в статьях факты не подтвердились.

Экс-представитель Хакасии при Президенте РФ Михаил Бергман убежден, что "никто Зимина не снимет". "Это человек Шойгу", — пояснил он. По словам господина Бергмана, "все, что написано про отсутствие диплома у Виктора Зимина и о торговле его женой легированной сталью с Саяно-Шушенской ГЭС, правда, и у главного редактора „Хакасии“ есть доказательства". "Агентство обратилось к Президенту с открытым письмом, в котором были изложены все факты, — пояснил он", — и Дмитрий Медведев направил его Бастрыкину с пометкой "разобраться".