ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 18:46

Возбуждено уголовное дело на мошенниц, принявших на работу в несуществующий колледж МВД 97 человек

Возбуждено уголовное дело на мошенниц, принявших на работу в несуществующий колледж МВД 97 чел

В Орловской области возбуждено уголовное дело по сбору денег с 97 человек за трудоустройство в несуществующее учебное заведение милиции, сообщила пресс-служба областного УВД.

Жительницы Орла, Ирина Д. и Светлана С., обе  в прошлом преподаватели одного из орловских ВУЗов, обвиняются  по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2010 году женщины распространили среди своих знакомых слух о том, что в городе планируется создать филиал московского колледжа милиции. В это якобы государственное заведение был объявлен прием сотрудников.

Предпочтение при формировании коллектива, по словам мошенниц, отдавалось бывшим и действующим сотрудникам органов внутренних дел, МЧС, ФСБ, преподавателям орловских высших учебных заведений. При этом женщины обещали будущим сотрудникам заработную плату в размере около 45 тысяч рублей, полный соцпакет и присвоение специальных милицейских званий.

Ирина Д. представлялась будущим начальником филиала колледжа, майором милиции, ее подельница Светлана С. — начальником учебного процесса. Желающим предлагалось заполнить анкеты, полностью соответствующие реально существующим в МВД формам. После "прохождения собеседования" и "принятия положительного решения о трудоустройстве" кандидатов фотографировали в форме "на удостоверения" и просили внести некоторую сумму денег.

В среднем граждане отдавали от 10 до 25 тысяч рублей "на развитие учебного заведения". Всего мошенницы собрали около миллиона рублей. По словам организаторов аферы, колледж должен был начать работу с января 2011 года.