ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 14:02

Юрист с помощью ККС заставил судью избавиться от тонировки автомобиля

Юрист с помощью ККС заставил судью избавиться от тонировки автомобиля

В Челябинске представитель юридического сообщества добился снятия тонировки с машины судьи, пишет "Российская газета".

Юрист Лев Воропаев обратил внимание на автомобиль "Хендай Гетц" с наглухо затонированными стеклами. Как он впоследствии выяснил, этой машиной управляет мировая судья О.В. Шубина.

О явном нарушении со стороны судьи правил дорожного движения и требования технического регламента по безопасности транспортных средств Воропаев написал жалобу в квалификационную коллегию судей. Ответ не заставил себя долго ждать. Квалификационная коллегия ответила юристу, что тонировка передних боковых стекол этой машины снята, а с судьей проведена беседа. Странно только, что судью не заставили оплатить штраф за это нарушение, отмечает "РГ".

Напомним, что с 23 сентября 20120 года за такое игнорирование требований регламента установлен штраф в размере 500 рублей. По этим требованиям светопропускная способность лобового и передних боковых стекол не должна быть ниже 70 процентов. Светопропускная способность задних стекол не регламентируется.

Между тем, автоинспектор не имеет права даже оформить протокол в отношении таких представителей как прокуроры, работники Следственного комитета РФ, судьи. Привлечь к ответственности представителей Фемиды достаточно проблематично, поскольку рассматривать их нарушения и привлекать их к ответственности может только квалификационная коллегия судей. То есть, инспектор может составить рапорт, его начальник должен направить этот документ в коллегию, а там уж "как решат".