ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 15:59

Обвинение просит для пиратов с "Арктик Си" сроки до 12 лет и взыскание 3 млн руб.

Обвинение просит для пиратов с "Арктик Си" сроки до 12 лет и взыскание 3 млн руб.

Гособвинение просит для захватчиков судна "Арктик Си" наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

В Архангельском областном суде сегодня начались судебные прения по уголовному делу  в отношении лиц, захвативших в июле 2009 года судно "Арктик Си", обвиняемым в пиратстве (ч. 3 ст. 227 УК РФ). На скамье подсудимых шесть человек.

Согласно материалам дела, участники организованной группы, незаконно высадились на судно, "применяя физическую силу", связали экипаж, заклеили морякам рта и глаза скотчем, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, после чего "установили полный контроль над судном".

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна "Арктик Си", компания судовладелец "Арктик Си Лимитед", а также директор ООО "Солчарт-Архангельск", в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн. евро.

Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более  124 млн. рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 88 млн. рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Обвинение считает доказанной виновность подсудимых в совершении пиратства организованной группой с применением насилия и угрозой его применения, а также применением оружия.

Кроме того, по мнению обвинения, подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Напомним, что судно "Арктик Си" с российским экипажем, которое следовало из Финляндии в Алжир, было захвачено пиратами в ночь с 24 на 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате - среди них граждане России, Эстонии и Латвии - были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.

Ранее Мосгорсуд вынес обвинительные приговоры двум участникам захвата сухогруза "Артик Си": Савинсу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Луневу — 5 лет лишения свободы.