ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 11:23

Источники: экс-командир космодрома Плесецк получил срок 7 лет за "откат" по утилизации отходов

Источники: экс-командир космодрома Плесецк получил срок 7 лет за "откат" по утилизации отходов
Фото с сайта kbrforum.ru

Как сообщалось накануне, бывший начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант запаса Анатолий Башлаков приговорен к семи годам лишения свободы за взятку в размере 700 тыс. рублей, полученную им на прежней должности командира космодрома Плесецк. По данным из неофициальных источников, взятка передавалась ему в виде "благодарности" от коммерческой фирмы за заключение подряда на утилизацию радиоактивных отходов деятельности космодрома, пишет "Коммерсант".

Расследование уголовного дела о взятке проводилось военным следственным управлением Следственного комитета России (СКР), в зону ответственности которого входят космические войска, ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Федеральная служба охраны, в режиме строгой секретности. Во всяком случае, даже после того, как 1 марта прошлого года 53-летний тогда генерал Башлаков был неожиданно отправлен в отставку с должности начальника главка Минобороны по воспитательной работе, информация о возникших у главного армейского воспитателя проблемах с законом в СМИ не попала. По официальной версии Минобороны, в управлении были проведены "организационно-штатные мероприятия", а его руководитель попросился в отставку сам, мотивируя это состоянием здоровья.

Между тем весной прошлого года уголовное дело о взятке уже расследовалось полным ходом: начальник главка обвинялся в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 и 290 УК РФ), ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Только в октябре прошлого года представители СКР неофициально заявили о том, что расследование уголовного дела в отношении Анатолия Башлакова завершено, его материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и скоро поступят в суд.

Судебный процесс оказался еще более секретным, чем расследование: уголовное дело рассматривалось не в "традиционных" для столицы Московском гарнизонном или Московском окружном военных судах, а было передано следствием в 3-й окружной военный суд. Он расположен в Подмосковье, на территории военного городка РВСН Власиха — здесь же, кстати, находится и расследовавшее дело генерала военное следственное управление СКР.

При каких обстоятельствах Анатолий Башлаков заработал свой срок, остается неизвестным. "Спасибо за проявленный интерес,— сказал в телефонном разговоре глава следственного управления Владимир Кемарский.— Но дела, которые мы расследуем, не нуждаются в рекламе". А в суде, рассматривавшем дело генерала, корреспондента отослали на свой же сайт. "Дел, разрешенных к публикации на 1 марта 2011 года, не назначено",— сообщалось там.