ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 19:56

Второе дело Ходорковского используется для дискредитации судебной системы РФ - заявление Кучерены и еще 50 подписантов

Второе дело Ходорковского используется для дискредитации судебной системы РФ - заявление
В декабре 2010 г. Ходорковский и Лебедев были осуждены по "второму делу ЮКОСа" на 13,5 лет лишения свободы Фото Право.Ru

Более 50 представителей общественности выступили с обращением в защиту российской судебной системы, которая "подвергается дискредитации" на фоне второго дела руководителей "ЮКОСа", передает Интерфакс.

По данным агенства, письмо было распространено сегодня в Москве. "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК „ЮКОС“ Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы", —  говорится в обращении.

Подписавшие документ утверждают, что "широкая дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

Авторы письма утверждаюют, что необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России очевидна, что признается и Президентом, и гражданами, и самими представителями судебного сообщества.

"Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно", — подчеркивается в письме.

По словам инициатора письма, исполнительного директора комитета "За открытость правосудия" Дениса Дворникова, всего под обращением подписались 55 человек, в том числе глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, вице-президент ТПП Сергей Катырин, депутат Госдумы Владислав Третьяк, член Общественной палаты РФ Тина Канделаки и другие.